Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

30 ноября 2011 года В Амурской области в результате вмешательства прокуратуры Серышевского района восстановлены права гражданина на обращение

Прокуратура Серышевского района Амурской области провела проверку соблюдения Федерального закона от 2 мая 2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», выявлены нарушения.

Установлено, что 03 августа 2011 года гражданин Якунин С.Н. обратился с письменным заявлением в администрацию Серышевского район по факту нарушения его жилищных прав. Однако, в нарушение требований Закона, письменного ответа в течение 30 дней данный гражданин из администрации района не получил.

Вместе с тем, согласно ч.3 ст. 5 Закона, гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. Часть 4 ст. 10 Закона гласит, что орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. В соответствии с ч.1 ст. 12 Закона, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

По данному факту нарушений закона прокурор Серышевского района 14 октября 2011 года главе администрации района внес представление, с требованиями незамедлительно принять меры к устранению нарушения прав гражданина и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Требования прокурора района удовлетворены в полном объеме, администрацией района гражданину Якунин С.Н. дан письменный ответ по существу его обращения, виновное должностное лицо - специалист отдела муниципального хозяйства администрации Серышевского района Чернигина А.С. привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Таким образом, в результате вмешательства прокуратуры Серышевского района восстановлены права гражданина на обращение.

Прокуратура Серышевского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости