Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

30 ноября 2011 года По требованию прокуратуры Михайловского района работники организаций и учреждений района привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства в сфере реализации нацпроекта «Здоровье»

Амурской области провела проверку исполнения законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», в части прохождения обязательной вакцинации отдельных категорий граждан, выявлены нарушения.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», Перечня работ, при которых требуется обязательное проведения профилактических прививок, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825, на территории Михайловского района не все работники образовательных и медицинских учреждений района, по причине личного отказа, прошли обязательную вакцинацию против гриппа.

Так, в 2011 году не прошли обязательную вакцинацию работники МДОУ «Детский сад № 3», МОКУ «Поярковская СОШ», МБУЗ «Михайловская ЦРБ», ОГУЗ «Амурский областной противотуберкулезный диспансер» села Поярково.

Также обязательную вакцинацию против бешенства не прошли 4 работника ОГУ «Михайловская районная станция по борьбе с болезнями животных».

Кроме того, в нарушение ст. 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», директорами указанных выше образовательных учреждений района, работники не прошедшие обязательную вакцинацию, от выполнения своих должностных обязанностей не отстранялись и продолжали контактировать с несовершеннолетними, чем потенциально создавали риск их заражения инфекционными заболеваниями.

По данным фактам выявленных нарушений законодательства и.о. прокурора Михайловского района руководителям вышеуказанным учреждений района, в том в адрес начальника районного отдела образования внес 6 представлений об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Требования прокурора удовлетворены, по результатам рассмотрения представлений 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Исполнение законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», в части прохождения обязательной вакцинации отдельных категорий граждан, находится на постоянном контроле в прокуратуре Михайловского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости