Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

30 ноября 2011 года В прокуратуре республики состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры по подведению итогов работы по надзору за исполнением законодательства об охране лесов от пожаров

24 ноября 2011 года под председательством прокурора Республики Бурятия Петрова В.Г. состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры республики, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства об охране лесов от пожаров в пожароопасный период 2011 года и задачах на 2012 год.

Открывая совещание, В.Г. Петров подчеркнул, что органами прокуратуры республики принимались меры по укреплению законности в сфере защиты лесов от пожаров.

В пожароопасном сезоне 2011 года зарегистрировано 1553 лесных пожара на площади 89 630 га. Лесному фонду причине ущерб в размере свыше 8 миллиардов рублей.

Наибольшее количество пожаров произошло на территории Заиграевского, Прибайкальского, Тарбагатайского, Хоринского, Кижингинского, Иволгинского районов.

Массовому распространению пожаров на значительные площади способствовали неоперативно принятые меры по организации профилактики и тушения лесных пожаров, защите населения и территорий Республиканским агентством лесного хозяйства, Государственным учреждением Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана лесов», Главным управлением МЧС России по Республике, органами местного самоуправления, администрациями особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Обеспечивая надзорное сопровождение пожароопасного сезона, прокуроры выявили свыше 800 нарушений законодательства об охране лесов от пожаров. Для их устранения принято более 430 мер прокурорского реагирования, в том числе в суды направлено свыше 200 исков и заявлений. По инициативе прокуроров 112 виновных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 14 уголовных дел.

Вместе с тем, прокурор республики указал на недоработки в этом направлении прокурорам Тункинского, Закаменского районов, которые, несмотря на ряд крупных пожаров, произошедших на их территории не нашли оснований для прокурорского вмешательства.

Средствами прокурорского реагирования пресекались факты несвоевременного и ненадлежащего исполнения должностными лицами Республиканского агентства лесного хозяйства, Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана лесов» противопожарных мероприятий, неосуществления государственного лесного контроля и пожарного надзора в лесах.

Прокурорские проверки показали, что Республиканским агентством лесного хозяйства реализация переданных полномочий по охране лесов о пожаров в полной мере не обеспечивалась. Мероприятия по противопожарному обустройству лесов, включая прокладку просек, противопожарных разрывов, минерализованных полос, строительство и реконструкцию лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, предусмотренные Лесным планом республики, в полном объеме не выполнялись.

Должностными лицами Республиканского агентства лесного хозяйства не обеспечено своевременное выявление и пресечение нарушений законодательства об охране лесов от пожаров. Надлежащим образом полномочия по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности не используются. Системный контроль за исполнением выданных предписаний, реальным устранением выявленных нарушений не организован. Слабо реализуются полномочия по обращению в суды с заявлениями о расторжении договоров аренды с недобросовестными арендаторами, о понуждении устранить нарушения правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, ликвидировать свалки в лесных массивах.

Выступая, В.Г. Петров отметил, что по-прежнему актуальной проблемой остается недостаточная оснащенность 37 лесничеств и лесопожарных формирований современной противопожарной техникой и оборудованием. Эксплуатируемые бульдозеры, трактора, пожарные автомобили изношены до 80-90 %. Применение устаревшей техники при пожарах является одним из факторов длительного и неэффективного тушения лесных пожаров.

По результатам рассмотрения представлений, внесенных прокурорами Кабанского, Джидинского, Кижингинского, Хоринского районов руководителям филиалов государственного учреждения «Авиационная и наземная охрана лесов» приняты меры к обеспечению пожарно-химических станций необходимой противопожарной техникой и инвентарем, обустройству минерализованных полос и созданию противопожарных разрывов, установке аншлагов.

В результате вмешательства прокуратуры республики Правительством Республики Бурятия направлены дополнительные средства авиационной охраны, парашютно-десантные подразделения для ликвидации крупных пожаров в Баргузинском, Прибайкальском, Хоринском районах.

Прокурорами Баунтовского, Кяхтинского, Еравнинского, Курумканского, Заиграевского и других районов пресекались факты невыполнения условий государственных контрактов на поставку противопожарной техники. По результатам проверок прокурорами действиям должностных лиц давалась уголовно-правовая оценка.

Посредством обращения в суд муниципальные образования, арендаторы лесных участков и иные лесопользователи понуждались прокурорами к принятию мер пожарной безопасности, незамедлительному устранению допущенных лесонарушений.

Прокурорскими проверками выявлялись факты неисполнения администрациями федеральных государственных учреждений «Забайкальский национальный парк», «Байкальский государственный природный биосферный заповедник», «Государственный природный заповедник Баргузинский», «Джергинский государственный природный заповедник» обязанностей по принятию исчерпывающих мер пожарной безопасности. На особо охраняемых природных территориях федерального значения мониторинг пожарной опасности в лесах, предупреждение лесных пожаров, функционирование пожарно-химических станций в соответствии с установленными стандартами не обеспечивался.

В деятельности административных комиссий районных муниципальных образований, отделов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Бурятия прокурорами Бичурского, Октябрьского, Еравнинского, Мухоршибирского, Прибайкальского, Тарбагатайского, Хоринского районов пресекались нарушения административного законодательства, связанные с рассмотрением протоколов по фактам нарушений правил пожарной безопасности, запретов на пребывание в лесах.

По состоянию на 21 ноября текущего года правоохранительными органами зарегистрировано 1 533 сообщения о преступлениях, связанных с лесными пожарами. Возбуждено 307 уголовных дел.

По результатам расследования в 2011 году в суд направлено 10 уголовных дел по 14 преступлениям.

Из общего числа нераскрытых преступлений наибольшее количество зарегистрировано на территории Заиграевского района (37), Хоринского (23), Мухоршибирского (23), Северобайкальского (20), Иволгинского (20).

Подводя итоги работы совещания, прокурор республики обратил внимание прокуроров на недостаточную эффективность прокурорского надзора в указанной сфере. Призвал присутствующих на совещании прокуроров сосредоточить внимание на решении вопросов по соблюдению законодательства о пожарной безопасности, предупредив о персональной ответственности за состояние надзора в данном направлении.

По итогам работы коллегии выработан комплекс мер, направленных на усиление прокурорского надзора за соблюдением законодательства об охране лесов от пожаров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 02:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости