Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

30 ноября 2011 года По результатам прокурорской проверки оборудовано рабочее место для инвалида

Прокуратурой Кижингинского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере социальной защиты инвалидов.

Проверкой установлено, что нуждаясь в работнике по должности администратора на неполный рабочий день, индивидуальный предприниматель Кашапов обратился в ГУ «Центр занятости населения Кижингинского района» с заявлением о предоставлении государственной услуги содействия в подборе необходимых работников.

В марте 2011 года между ГУ «Центр занятости населения Кижингинского района» и индивидуальным предпринимателем Кашаповым заключен договор по содействию трудоустройству незанятых инвалидов.

Согласно договору предприниматель принял обязательство создать одно специальное рабочее место для трудоустройства незанятого инвалида на срок с 25 марта 2011 года по 25 марта 2012 года, а ГУ «Центр занятости населения Кижингинского района» осуществить финансирование затрат на приобретение, монтаж и установку специального оборудования необходимого для создания условий труда инвалиду.

Во исполнение договора ИП Кошапов принял на работу инвалида III группы.

В целях компенсации затрат на создание рабочего места инвалиду индивидуальному предпринимателю перечислено 50000 рублей из средств федерального (республиканского) бюджета.

На указанную сумму работодателем приобретено: кресло, принтер, монитор, компьютер, клавиатура.

Вышеуказанное оборудование размещено ИП Кашаповым в магазине, расположенном в селе Усть-Орот.

Как показала проверка, переехав в августе 2011 года на другое место жительства, предприниматель вывез из магазина указанное оборудование.

В связи с чем, на момент проверки в магазине рабочее место для инвалида не оборудовано, трудовые отношения с ним прекращены.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о понуждении индивидуального предпринимателя создать специальное рабочее место для трудоустройства инвалида.

Решением Кижингинского районного суда требование прокурора удовлетворено в полном объеме. В настоящее время в целях трудоустройства инвалида оборудовано рабочее место.

(Подразделение: Прокуратура Кижингинского района).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 02:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости