Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 ноября 2011 года Прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства обобеспечении доступа к информации о деятельности государственныхорганов и органов местного самоуправления

Прокуратурой Кумёнского района проведена проверка соблюдения муниципальными образованиями района требований законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства.

Так, установлено, что порядок организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещаемой в сети "Интернет" закреплён ст. 10 ФЗ № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 09.02.2009 года (далее Закон), в соответствии с ч. 1 которой, органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть "Интернет", в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация. В случае, если орган местного самоуправления не имеет возможности размещать информацию о своей деятельности в сети "Интернет", указанная информация может размещаться на официальном сайте субъекта РФ, в границах которого находится соответствующее муниципальное образование.

Информация о деятельности органов местного самоуправления поселений, входящих в муниципальный район, может размешаться на официальном сайте этого муниципального района.

Однако, как показала прокурорская проверка, проведенная в ноябре 2011 года, муниципальное образование - Кумёнский район в нарушение требований ст. ст. 10, 13 Закона при наличии сайта информацию о деятельности поселений района не размещает, а другие муниципальные образования (поселения) района собственного сайта не имеют.

В соответствии с ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", к информации о своей деятельности на русском языке в соответствии с федеральными законами, законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Допущенными нарушениями ограничиваются права граждан на полноценный доступ к информации о деятельности муниципального образования.

В связи с этим прокурором района главам 10 муниципальных образовании (поселений) района внесены представления об устранении нарушений указанного законодательства, которые находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 18:25 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости