Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

29 ноября 2011 года Прокуратурой Тульской области проанализировано соблюдение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

В ходе прокурорских проверок выявлены множественные нарушения законодательства в данной сфере в деятельности целого ряда юридических лиц, в том числе агентств недвижимости, ломбардов, ювелирных магазинов и других организаций, осуществляющих операции с денежными средствами.

Наиболее распространенными нарушениями в данной сфере являются: отсутствие утвержденных и согласованных в установленном порядке правил внутреннего контроля, программ осуществления внутреннего контроля, отсутствие специального должностного лица, ответственного за соблюдение правил внутреннего контроля и реализацию программ его осуществления.

Как правило, руководителями юридических лиц не принимались меры по постановке юридических лиц на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ от 18.01.2003 № 28 «Об утверждении положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы».

Нарушения в данной сфере выявлены Алексинским, Богородицким, Киреевским межрайонными прокурорами, прокурорами Зареченского, Пролетарского, Привокзального, Советского, Центрального районов города Тулы, прокурором Одоевского района, прокурорами г.Донского, г.Новомосковска, г.Щекино.

Так, в ходе проверки, проведенной прокуратурой г.Щекино в ООО «Агентство недвижимости Цветков и К0» выявлены нарушения, выразившиеся в отсутствии правил внутреннего контроля и программ его осуществления, а также отсутствии специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение правил внутреннего контроля. В связи с этим прокурором г.Щекино в отношении директора ООО «Агентство недвижимости Цветков и К0» Цветковой Л.Н. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.27 КоАП РФ ( нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма), по которому постановлением руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Центральному федеральному от 07.10.2011 Цветкова Л.Н. привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором г.Новомосковска в ООО «Юридическая компания «Держава-Недвижимость», Киреевским межрайонным прокурором в КПКГ «СтройСберКасс», прокурором Центрального района г.Тулы в ООО «Бильдербергская группа»,ООО «Центральное агентство недвижимости», ООО АН «Консультант коммерческой недвижимости».

Всего в истекшем периоде 2011 года органами прокуратуры области в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма выявлено 65 нарушений, в целях устранения которых внесено 20 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 10 виновных лиц, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма). Административные производства рассмотрены, 4 лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

Работа органов прокуратуры на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 17:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости