Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

29 ноября 2011 года Проведенной прокуратурой Ленинского района г.Н.Новгорода проверкой соблюдения трудовых прав работников одного из крупных предприятий района ОАО «Хлебозавод № 5», были выявлены многочисленные факты грубого нарушения федерального законодательства, повлекшие невыплату руководителем предприятия свыше двух месяцев заработной платы более чем 270 работникам на общую сумму, превышающую 5 000 000 руб., а также преднамеренное банкротство данного предпринятия

Генеральным директором допускались факты злоупотребления своими полномочиями в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, а также использование заведомо подложных документов.

Проверкой установлено, что Павел Головачев разработал и воплотил в жизнь преступную схему, которая последовательно привела к уменьшению активов предприятия, его ликвидного имущества, включая объекты недвижимости, росту задолженности перед кредиторами.

В основу преступной схемы была положена идея Головачева о создании одноименного предприятия, расположенного по тому же адресу с другой организационно-правовой формой. Так появилось ООО «Хлебозавод № 5». С появлением «нового предприятия» закупка сырья и реализация готовой продукции стала проходить так, что все убытки от производственно-хозяйственной деятельности приходились на ОАО «Хлебозавод № 5», а прибыль извлекало ООО «Хлебозавод № 5», которое не производило хлебобулочную продукцию, а выступало посредником в ее реализации.

Кроме того, имея задолженность перед бюджетными и внебюджетными фондами, поставщиками и подрядчиками Головачев направил на погашение своего собственного займа предприятию более чем в 5 млн. рублей. При этом им были заключены сделки по продаже зданий, торгового оборудования, оборудования газовой котельной, объекта незавершенного строительства и т.д.

На основании вынесенных прокуратурой Ленинского района г.Н.Новгорода постановлений о направлении материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении генерального директора ОАО «Хлебозавод № 5» Павла Головачева были возбуждены уголовные дела по ст. ст. 201 ч.1 УК РФ (злоупотребления полномочиями), 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), 145.1 ч.1 УК РФ (невыплата заработной платы), проведено предварительное расследование, по результатам которого уголовное дело прокуратурой района направлено в суд.

В ходе судебного рассмотрения заработная плата работникам выплачена в полном объеме.

Приговором Ленинского районного суда г.Н.Новгорода в соответствии с позицией государственного обвинителя о доказанности совершенных преступлений Павел Головачев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 201 ч.1, 196, 145.1 ч.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Решение о необходимости обжалования приговора будет принято прокуратурой района после его детального изучения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 15:40 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости