Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

29 ноября 2011 года В прокуратуре Еврейской автономной области состоялось заседание коллегии

Вчера при прокуроре Еврейской автономной области Анатолии Васильеве состоялось заседание коллегии прокуратуры области. На заседании обсуждены вопросы состояния организации и осуществления в органах прокуратуры надзорной деятельности в сфере муниципального правотворчества.

Отмечено, что органами прокуратуры области принимаются организационные и практические меры, направленные на обеспечение требуемого уровня и эффективности надзора за законностью уставов и нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований автономии.

Во исполнение указания прокурора области прокурорами города и районов выполнена значительная работа по разработке и заключению со всеми поднадзорными представительными органами местного самоуправления и главами местных администраций соглашений о взаимодействии в сфере правотворческой деятельности.

За 11 месяцев 2011 года в органы местного самоуправления прокуроры направили заключения о несоответствии Конституции и действующему законодательству 47 проектов муниципальных правовых актов, опротестовано 249 муниципальных правовых актов, включая 11 уставов муниципальных образований.

Вместе с тем, несмотря на принятые организационно-практические меры и достигнутые результаты, уровень налаженной и осуществляемой горрайпрокуратурами надзорной деятельности в сфере муниципального правотворчества, равно как и подходы к ней, не всегда отвечают предъявляемым требованиям.

На коллегии также рассмотрены вопросы о причинах вынесения судами области оправдательных приговоров, а также о состоянии надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и эффективности прокурорского реагирования на выявляемые нарушения федерального законодательства в текущем году.

В целях повышения эффективности решения задач укрепления законности и правопорядка, стоящих перед органами прокуратуры Еврейской автономной области, по итогам заседания коллегии выработаны и приняты решения, исполнение которых взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости