Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

29 ноября 2011 года По требованию прокуратуры города Биробиджан миграционной службой и мэрией приняты меры по устранению нарушений законодательства, направленного в защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

По требованию прокуратуры города Биробиджан Еврейской автономной области межрайонным отделением Федеральной миграционной службы России по ЕАО в г. Биробиджане и мэрией города муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО» приняты меры по устранению нарушений Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Так, в ходе прокурорской проверки установлено, что отделением Федеральной миграционной службы плановые проверки обществ с ограниченной ответственностью «Эколес», «Биртранс» и «Донатор» не проведены, несмотря на то, что данные субъекты предпринимательской деятельности включены в план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2011 год.

Между тем, в нарушение требований законодательства проведены три выездные проверки, не включенные в ежегодный план проведения плановых проверок, у индивидуального предпринимателя Алтухова Н.А. и обществ с ограниченной ответственностью «Вега» и «Византия».

Кроме этого установлено, что плановая выездная проверка в отношении ЗАО «Успех» проведена без уведомления юридического лица за 3 дня до её проведения и в нарушение сроков, указанных в ежегодном плане проверок. При этом материалов об увеличении сроков проверки не имеется.

В нарушение п.п. 4, 8 ч. 2 ст. 14 Федерального закона в распоряжениях о проведении плановых выездных проверок информация о предмете проверки, перечне документов, которые необходимо представить юридическому лицу, отсутствует.

Выявлены нарушения законодательства в данной сфере правоотношений и при проведении проверки в мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан».

Так, при осуществлении плановых проверочных мероприятий по контролю к проверке привлекались сотрудники управления Росреестра по ЕАО, в отсутствие законных оснований для проведения совместных плановых проверок. Вместе с тем, плановая проверка ООО «Уют Стройиндустрия» не проведена, несмотря на то, что данное юридическое лицо включено в план проверок мэрии городского округа на 2011 год.

По выявленным нарушениям прокуратура города Биробиджан внесла в адрес начальника межрайонного отделения федеральной миграционной службы России по ЕАО в г. Биробиджане и главы мэрии города представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Вопросы соблюдения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей находятся на постоянном контроле в прокуратуре города Биробиджан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости