Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 ноября 2011 года Прокуратурой города Северодвинска проведена проверка исполнения законодательства в части целевого использования помещений и иного имущества образовательных учреждений

В силу п.п. 1-3 ст. 39 Закона РФ от 10.07.1992 «Об образовании» за образовательным учреждением в целях обеспечения образовательной деятельности закрепляются объекты собственности (здания, сооружения, имущество, оборудование, а также другое необходимое имущество). Образовательное учреждение несет ответственность перед собственником за сохранность и эффективное использование закрепленной за этим учреждением собственности.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, и Федерального закона «О некоммерческих организациях» образовательные учреждения распоряжаются этим имуществом с согласия собственника.

Проверкой установлено, что в ряде образовательных учреждений города Северодвинска директорами и заведующими по собственной инициативе, без согласия администрации города, сдаются в аренду различные помещения школ и детского сада.

Например, в школах № № 7, 17 города Северодвинска неправомерно предоставляются помещения спортивных залов для занятий посторонним гражданам, а также гаражи школ для стоянки посторонних автомобилей. В школе № 30 по адресам: г. Северодвинск, ул. Коновалова, д. 3А; ул. Советских Космонавтов, д. 6А, для осуществления предпринимательской деятельности сдаются в аренду помещения актового зала, обоих спортивных залов, подвальные помещения. В помещениях бывшего детского сада, принадлежащего школе № 30, незаконно располагаются студия изучения английского языка, автошкола, цех по производству жалюзей.

В помещении детского сада № 41 «Василек» музыкальный зал также незаконного предоставлялся для проведения занятий по оздоровительной гимнастике.

Во всех случаях помещения сдаются в аренду без согласия администрации города, по устной договоренности с руководителями учреждений, счета за оплату коммунальных услуг не выставляются.

По результатам проверки прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании мэру Северодвинска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 14:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости