Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 ноября 2011 года В Томском районе Томской области вынесен обвинительный приговор бывшему сотруднику ДПС ГИБДД за взятку

Томский районный суд Томской области признал бывшего сотрудника ГИБДД ОВД по Томскому району виновным в получении взятки (ч.3 ст. 290 УК РФ).

Суд установил, что в мае текущего года подсудимый, занимавший тогда должность инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Томскому району, остановил для проверки документов автомобиль, двигавшийся из областного центра по направлению к аэропорту. Обнаружив отсутствие у водителя водительского удостоверения, он за полученную от виновного тысячу рублей предоставил ему возможность избежать административной ответственности, не исполнив возложенную законом обязанность по возбуждению дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.3 КоАП РФ.

Примечательным является то обстоятельство, что изначально факт вымогательства взятки был установлен сотрудниками ОСБ УМВД России по Томской области в ходе проверки, проведенной по звонку потерпевшего на полицейский телефон доверия.

В процессе судебного разбирательства подсудимый отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Тем не менее, государственный обвинитель Виктория Базанова посредством грамотного представления доказательств не позволила суду усомниться в его виновности.

При определении вида и размера наказания суд учел тяжесть совершенного преступления и положительную характеристику личности подсудимого, в том числе отсутствие у него судимости. В итоге суд приговорил виновного к штрафу в размере 50 тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с выполнением функций представителя власти, в течение трех лет. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 13:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости