Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 ноября 2011 года Природоохранный прокурор мерами судебной защиты отстоял право рыбаков на любительскую рыбную ловлю в реке Вахта.

Красноярской природоохранной прокуратурой проведена проверка общества с ограниченной ответственностью «АВ» (далее - ООО «АВ») по вопросам соблюдения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Установлено, что 23.10.2009 между Енисейским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству и ООО «АВ» заключен договор, согласно которому обществу для организации любительского и спортивного рыболовства предоставлено право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов на рыбопромысловом участке: река Вахта- правый приток р. Енисей, в границах от 100 до 120 км.

Однако, с момента заключения договора по настоящее время ООО «АВ» каких-либо мер по организации любительского и спортивного рыболовства на предоставленном для этих целей участке, а также по созданию необходимой инфраструктуры, не приняло. Выдача гражданам путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов не производится, не обеспечивается раздельный учет по видам, объемам и местам добычи (вылова) водных биоресурсов. Сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов в территориальные органы Росрыболовства не представляет.

Учитывая, что бездействие со стороны ООО «АВ» нарушает и ограничивает права неопределенного круга лиц на любительское и спортивное рыболовство на указанном рыбопромысловом участке, природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием о расторжении договора между Енисейским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству и ООО «АВ», а также о прекращении деятельности ООО «АВ» по организации любительского и спортивного рыболовства на указанном рыбопромысловом участке.

08.11.2011 Железнодорожным районным судом г. Красноярска исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на данном участке р. Вахта свободно и бесплатно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости