Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

29 ноября 2011 года Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело о хищении более 10 миллионов рублей путем неправомерного доступа к компьютерной информации

Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрияна Степанова и Максима Глотова. Следственным департаментом МВД РФ они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Кроме того, Глотову инкриминируется ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ), ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (пособничество в подделке официального документа).

По версии следствия, Степанов и Глотов с августа 2007 г. по май 2009 г. совместно с другими лицами под различными псевдонимами, используя вредоносные программы, совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации – аутентификационным данным 41 агента ЗАО «ОСМП» и агента ЗАО «Eport», используемым ими для доступа к лицевым счетам в системе электронных платежей.

Получив незаконным образом данные, они похитили чужое имущество, искажая информацию о правомерности доступа к счетам агентов платежных систем и совершении ими платежей. Это повлекло несанкционированное списание с них денежных средств на общую сумму более 10 млн. руб. Кроме того, они совершили покушение на хищение денежных средств этих же агентов на сумму около 615 тыс. руб.

Кроме того, следствие считает, что Глотов, находясь в розыске по уголовному делу, в феврале и августе 2010 г. использовал поддельные документы – водительское удостоверение и паспорт гражданина РФ.

Материалы уголовного дела направлены в суд Железнодорожного района г. Екатеринбурга Свердловской области для рассмотрения по существу.

В рамках данного уголовного дела обвинение было предъявлено также еще одному участнику преступной группировки. В связи с тем, что с ним было заключено досудебное соглашение, он уже осужден на 2,5 года лишения свободы.

Еще один соучастник находился в розыске, был задержан и в настоящее время следствие в отношении него продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 12:35 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости