Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 ноября 2011 года В Калуге вынесен приговор жителю областного центра, разложившему в почтовых ящиках листовки с текстом, унижающим достоинство людей в связи с их национальностью

28 ноября Калужский районный суд вынес приговор в отношении 28-летнего жителя г.Калуги Павла Левочкина. Он признан виновным в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, совершенные публично (ч.1 ст. 282 УК РФ).

Уголовное дело расследовалось следственным отделом по г.Калуге Следственного управления Следственного комитета РФ по Калужской области.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что, Левочкин в период с 20 по 24 февраля 2011г., находясь у себя дома, используя компьютер, изготовил листовки, текст которых направлен на возбуждение ненависти, унижение достоинства человека и группы лиц еврейской национальности по признакам национальности.

24 февраля Левочкин, пренебрегая конституционными принципами, в соответствии с которыми государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от национальности, расы, пола, социального положения, желая показать свое превосходство и неполноценность лиц еврейской национальности по признаку их принадлежности к данной национальности, разложил в почтовых ящиках и оконных рамах на лестничных площадках подъездов домов №№65, 67, 75, 79, 81, 83 по улице Степана Разина г.Калуги листовки, содержащие фразы, унижающие человеческое достоинство и вызывающую неприязнь к лицам еврейской национальности.

Жильцы домов, прочитав листовки, обратились в Управление ФСБ России по Калужской области.

Подсудимый в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого и назначил Павлу Левочкину наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Подсудимый вправе обжаловать приговор суда в установленный законом 10-дневный срок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 09:20 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости