Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 ноября 2011 года Прокуратурой области выявлены нарушения закона в деятельности исправительной колонии общего режима № 20

Под руководством заместителя прокурора Вологодской области Фирсова С.А. проведена проверка в исправительной колонии общего режима № 20 (ФКУ ИК-20 УФСИН России по Вологодской области), в ходе которой выявлены множественные и грубые нарушения законов.

Так, в нарушение Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и действующих на его основе санитарных правил и норм в процедурном и перевязочном кабинетах медицинской части учреждения не было создано надлежащих условий для обработки инструментария, в мясном цехе пищеблока отсутствовала подводка горячей и холодной воды к моечным ваннам, в связи с чем мытьё мяса осуществлялось в варочном цехе.

В нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности» все здания промышленной зоны, помещения профессионального училища и нескольких отрядов осуждённых ФКУ ИК-20 не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией при пожаре.

В некоторых зданиях и помещениях не проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений, отсутствуют либо заблокированы запасные эвакуационные выходы, не функционируют автоматические системы пожаротушения.

В помещении для содержания осуждённых, отбывающих наказание в строгих условиях, установленная частью 1 ст. 99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ норма жилой площади не соблюдалась. Количество табуретов в спальных помещениях исправительного учреждения вдвое меньше нормативного.

В нарушение требований уголовно-исполнительного законодательства к оплачиваемому труду в исправительном учреждении привлекалась лишь одна треть от общего числа трудоспособных осуждённых, что не позволяло удерживать с них денежные средства в счёт возмещения причинённого преступлениями ущерба и затрат на их содержание в исправительной колонии.

Изданным с нарушением законодательства приказом начальника ФКУ ИК-20 одному из осуждённых предоставлено незаконное поощрение в виде дополнительного длительного свидания.

По результатам проверки незаконный приказ опротестован, в Устюженский районный суд Вологодской области направлен иск о возложении на администрацию исправительной колонии обязанностей по устранению нарушений Федерального закона «О пожарной безопасности», заместителем прокурора области начальнику Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Вологодской области внесено представление об устранении нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 09:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости