Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

29 ноября 2011 года Объективная картина с похищениями людей в Республике Дагестан

25 ноября в г. Махачкале состоялся митинг граждан, протестующих против похищения людей и произвола правоохранительных органов. По мнению выступающих на митинге правоохранительные органы не принимают меры к раскрытию и расследованию обстоятельств похищения людей, а в отдельных случаях сами сотрудники правоохранительных органов причастны к этим похищениям.

В республике сохраняется сложная криминальная обстановка. Состояние преступности характеризуется ростом насильственных преступлений, в том числе убийств, взрывов, похищений и безвестных исчезновений людей. В этих сложных условиях правоохранительными органами республики принимаются активные меры по противодействию преступности.

В последние годы озабоченность вызывают сообщения о похищениях людей и безвестном исчезновении граждан, в которых, со слов очевидцев и родственников похищенных, принимают участие вооруженные лица в камуфлированной форме и в масках.

В 26 обращениях о похищениях людей за 2010 год гражданами указывалось о причастности к этим преступлениям лиц, одетых в камуфлированную форму. В ходе проверок по этим заявлениям установлено местонахождение 18 лиц, которые вернулись домой. Местонахождение 4 похищенных лиц не установлено, обнаружены трупы 4 лиц, по всем этим фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

За 10 месяцев 2011 года следователями Следственного управления Следственного комитета РФ по РД рассматривались обращения о похищении 29 граждан, в которых указывалось о причастности к этим преступлениям лиц, одетых в камуфлированную форму. В ходе проверки не подтвердились сведения о похищениях 13 граждан. Как установлено, 8 из этих граждан были доставлены в органы внутренних дел для проверки причастности к преступлениям, по результатам проверки 5 из них задержаны по подозрению в совершении преступлений.

К примеру, в Каспийский МРСО обратилась гражданка Магомедова П.А. о похищении ее сына Магомедова А.А., 1985 г.р. В ходе проверки установлено, что Магомедов А.А. был доставлен в органы внутренних дел по Кировскому району г.Махачкалы и задержан по подозрению в совершении поджогов ряда магазинов в г.Махачкале. Уголовное дело в отношении него и других соучастников преступлений направлено в суд.

В различные правозащитные организации поступали обращения Джаватхановых о похищении их сына 6 октября этого года. Проверкой установлено, что 7 октября 2011 года Джаватханов М.СМ. задержан ОВД «Кизилюртовский» по подозрению в незаконном хранении огнестрельного оружия. Уголовное дело в отношении него направлено в суд.

В то же время, не установлено местонахождение 6 граждан (Ибрагимов Д.М. – похищен 01.02.2011; Абакаров С.Н.- 11.10.2011; Муртазалиев Г.Н. – 22.10.2011; Магомедов Н.М.- 22.10.2011; Абусупьянов Р.А. - 27.10.2011). По указанным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 126 УК РФ.

К примеру, 27 октября 2011 года в 17 часов 30 мин. на ул. Автовокзальная, на выезде с торгового рынка «Цумадинский» неустановленные лица на трех автомашинах заблокировали и остановили автомашину марки «ВАЗ» модели «2114» черного цвета за государственными регистрационными знаками М682 ВО 05 RUS, в которой следовал Абусупьянов Ризван. Эти лица, угрожая применением насилия, высадили Абусупьянова из своей машины и посадили его в автомашину марки «ВАЗ» модели «217030» белого цвета и увезли в неизвестном направлении. По данному факту следователем СО по Кировскому району г. Махачкалы СУ СК РФ по РД 06.11.2011 возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ. В ходе расследования дела проверяются различные версии похищения Абусупьянова.

18 ноября 2011 года в СО по Кировскому району г. Махачкалы СУ СК РФ по РД зарегистрировано заявление об исчезновении жителя Унцукульского района Магомедова Р.Ш., 1954 г.р., учителя Балаханинской средней школы, который находился в г. Махачкале на курсах повышения квалификации. По данному факту проводится проверка.

К сожалению, не редки случаи, когда похищенные лица становятся жертвами преступлений. В текущем году обнаружены убитыми четверо похищенных лиц (Базиев Н.Р., Ильясов М.И., Мусаев М.Ж., Курбанов Р.А.). По этим фактам возбуждены уголовные дела и СО по Ленинскому району г. Махачкалы СУ СК РФ по РД проводится расследование. К примеру, по делу об убийстве таксиста Курбанова Р.А., первоначально числящегося как похищенного, установлено, что на него совершено разбойное нападение с целью завладения автомашины, в ходе которого он был убит. Принятыми мерами это преступление раскрыто, арестовано 3 виновных лиц. По другим уголовным делам проводится расследование, принимаются меры к установлению виновных лиц.

С учетом сложившейся ситуации с похищениями людей, их повышенной общественной опасности, прокуратурой республики совместно с правоохранительными органами республики приняты меры организационного характера. В частности, прокуратурой Республики Дагестан совместно с СУ СК РФ по РД, УФСБ РФ по РД, МВД по РД, органами военной прокуратуры и военно-следственными отделами разработан, утвержден и реализуется совместный план мероприятий по борьбе с похищениями людей на 2011- 2014 годы.

В целях повышения эффективности прокурорского надзора за рассмотрением сообщений о таких преступлениях, а также расследованием уголовных дел прокуратурой республики принят комплекс организационно-практических мер.

Каждый факт похищения человека берется на контроль. В целях раскрытия этих преступлений с предварительным изучением уголовных дел и дел оперативного учета практикуется обсуждение хода раскрытия и расследования преступлений на оперативном совещании у руководства прокуратуры республики с приглашением сотрудников оперативных подразделений МВД по РД и СУ СК РФ по РД. По результатам изучения принимаются необходимые меры реагирования. Аналогичная работа проводится городскими и районными прокурорами.

При осуществлении надзора за законностью процессуальных решений по делам о похищениях граждан прокурорами признаны незаконными и отменены 4 необоснованных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, 3 постановления о приостановлении предварительного следствия, направлено 10 требований об осуществлении эффективного уголовного преследования по уголовным делам данной категории.

Состояние законности в этой сфере регулярно анализируется созданной межведомственной рабочей группой, результаты совместного анализа и конкретной работы по раскрытию и расследованию указанных видов преступлений регулярно обсуждаются на межведомственном совещании.

Результаты изучения уголовных дел показывают, что информация о причастности сотрудников правоохранительных органов к похищениям людей носит лишь предположительный характер и основывается на том, что похитители вооружены огнестрельным оружием, одеты в камуфлированную форму и в маски.

Лица, возвращенные похитителями добровольно, либо сбежавшие от похитителей, на контакт со следственными органами не идут, давать показания о лицах, совершивших их похищения, отказываются.

Следственными органами принимаются необходимые меры к проверке каждого довода о причастности к совершению преступлений сотрудников правоохранительных органов. Однако, в ходе проведения доследственных проверок и расследования уголовных дел указанной категории каких-либо объективных данных о причастности сотрудников правоохранительных органов к совершению указанных преступлений не получено.

Вместе с тем, в отношении ряда похищенных имеется оперативная информация МВД по РД и УФСБ РФ по РД об их нахождении в составе незаконных вооруженных формирований. Данная информация в ходе следствия проверяется, поскольку достаточных доказательств их причастности к совершению конкретных преступлений не доказана, уголовное преследование в отношении них не осуществлялось.

Выступавшие на митинге также заявили о противоправных действиях сотрудников правоохранительных органов при проведении обысков в жилищах ряда граждан в посёлке Шамхал Кировского района г. Махачкалы.

Установлено, что в производстве следователя следственного отдела № 3 (Кировский район) СУ при УМВД России по г. Махачкале находится уголовное дело, возбужденное 11.11.2011 по факту разбойного нападения на семью Садрудиновых в посёлке Шамхал Кировского района г. Махачкалы.

В ходе расследования уголовного дела 11.11.2011 проведены обыски в случаях, не терпящих отлагательства, в жилищах восьми жителей посёлка Шамхал, в ходе которых ничего не обнаружено и не изъято. 12.11.2011 Кировским районным судом г. Махачкалы производство указанных обысков признано законным.

По подозрению в причастности к совершению разбойного нападения на семью Садрудиновых 13.11.2011 были задержаны жители посёлка Шамхал Джалилов Т.М., Максудов К.А. и Шейхов Т.А., в отношении которых 15.11.2011 Кировским районным судом г. Махачкалы на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По истечении 10-дневного срока содержания под стражей, в связи с неподтверждением подозрения, указанные лица из-под стражи следователем освобождены.

19.11.2011 по указанному уголовному делу также проведены обыски при обстоятельствах, не терпящих отлагательства, в жилищах жителей посёлка Шамхал Магомедова К.О. и Газиева А.Г., в ходе которых в домовладениях указанных лиц обнаружены и изъяты гранаты и боеприпасы. По фактам незаконного хранения боеприпасов возбуждены и расследуются уголовные дела.

20.11.2011 Кировским районным судом г. Махачкалы производство указанных обысков также признано законным. Ход расследования указанных уголовных дел надзирающим прокурором взят на контроль.

Пресс-служба

прокуратуры Республики Дагестан

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 09:01 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости