Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 ноября 2011 года Трубный завод наказан за нарушение экологических норм

По требованию Свердловского межрайонного природоохранного прокурора к административной ответственности за грубые нарушения водного законодательства привлечены ОАО «Синарский трубный завод», руководящий сотрудник предприятия. От генерального директора ОАО потребовано устранить нарушения экологических норм.

Основной деятельностью ОАО «Синарский трубный завод» (г. Каменск-Уральский, Заводской проезд, 1) является производство и реализация продуктов производственного назначения (труб всех видов, ленты холоднокатанной). Предприятие является водопользователем и, согласно отчету, в 2010 году произвело выбросы недостаточно очищенных сточных вод в водный объект – реку Исеть - в объемах, превышающих девять миллионов кубических метров воды.

В ходе проверки установлено, что предприятием допускается сброс загрязняющих веществ со сточными водами в водные объекты с превышениями установленных нормативов загрязняющих веществ, что подтверждается результатами химического анализа сточных вод, проведенных аккредитованным испытательным лабораторным центром предприятия. Так, согласно протоколам лабораторных исследований имеют место превышения установленных нормативов допустимых сбросов в сентябре 2011: по нефтепродуктам от 22 до 61 раза, по железу от 2,1 до 3,7 раз, сульфатам в 2,17 раза, меди 1,51 раза.

В отношении ОАО «Синарский трубный завод» Свердловский межрайонный природоохранный прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение). По результатам рассмотрения дела ОАО «Синарский трубный завод» привлечено к административной ответственности, предприятию назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Кроме того, на основании постановления прокурора привлечен к административной ответственности по ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «Синарский трубный завод», ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

В связи с выявленными нарушениями закона генеральному директору ОАО «Синарский трубный завод» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Ход и результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования находятся на контроле Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 07:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости