Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

29 ноября 2011 года В Новгородской области прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о размещении в сети Интернет материалов экстремистского характера

Прокуратурой г.Великий Новгород утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-леней жительницы г. Великий Новгород в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 282 УК РФ, то есть возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

По данным предварительного следствия в январе текущего года обвиняемая разместила на своей странице в одной из популярных социальных сетей пяти видеофайлов, которые, по заключению экспертизы, содержат негативную оценку лиц по признакам расы, национальности, языка и происхождения, негативные сведения о действиях представителей отдельных рас, наций и народностей, а также положительную оценку враждебных действий одной группы лиц, объединенных по отношению к другой группе лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, отношения к религии.

После размещения эти видеофайлы были доступны для других пользователей сети Интернет, просматривались и комментировались ими.

Преступление выявлено Центром противодействия экстремизму УМВД России по Новгородской области по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Уголовное дело направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу предъявленных обвинений и вынесения приговора.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательных работ на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 07:20 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости