Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 ноября 2011 года В прокуратуре Республики Алтай состоялось заседание коллегии по актуальным направлениям деятельности

На заседании коллегии прокуратуры Республики Алтай, прошедшем под председательством прокурора республики Николая Мылицына с приглашением всех горрайспецпрокуроров республики, их заместителей и работников аппарата прокуратуры республики, рассмотрены результаты проведения проверки исполнения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному развитию и воспитанию.

Докладывавшая по данному вопросу старший помощник прокурора республики Дарья Страту отметила, что руководителями образовательных учреждений, должностными лицами детских и школьных библиотек, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами должных мер по защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному развитию и воспитанию, не принимается.

За истекший период 2011 года органами прокуратуры республики в указанной сфере выявлено более 100 нарушений, в адрес руководителей образовательных учреждений, глав администраций муниципальных образований внесено 83 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 36 должностных лиц, в суды направлено 32 исковых заявления, 14 лиц предостережено о недопустимости нарушения закона. Прокуратурой Турочакского района по результатам проверки в органы предварительного расследования направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании, решение по которым пока не принято.

Коллегия констатировала, что защита несовершеннолетних от деструктивного информационного воздействия через информационно-телекоммуникационные сети должным образом не обеспечивается. Горрайпрокурорами республики в образовательных учреждениях выявлено распространение информации, содержащей способы совершения суицида, пропаганду изготовления и потребления наркотиков, курительных смесей, материалов экстремистского и порнографического характера и т.д. В связи с чем, коллегией принято решение продолжить проведение проверок в указанной сфере, а также принять ряд организационных мер, направленных на активизацию прокурорского надзора в указанной сфере.

На заседании коллегии также рассмотрен вопрос о состоянии законности в сфере муниципального нормотворчества. Выступившая с докладом по указанному вопросу старший помощник прокурора республики Ирина Тюхтенева выделила ряд проблем возникающих в процессе взаимодействия органов прокуратуры с органами местного самоуправления республики в сфере муниципального нормотворчества, в том числе несвоевременное предоставление в прокуратуру проектов муниципальных нормативных правовых актов, отметила низкую эффективность в органах местного самоуправления мониторинга изменений действующего законодательства.

В 2011 году горрайпрокурорами по результатам анализа законности проектов муниципальных нормативных актов подготовлено 990 правовых заключений, из них 206 - о противоречии федеральному законодательству. Оспорено 1186 муниципальных нормативных правовых актов, по мерам прокурорского реагирования в соответствие с требованиями закона приведены 983 нормативных правовых актов: удовлетворено 973 протеста, 10 представлений прокуроров. В связи с изменениями в федеральном законодательстве оспорено 60 уставов муниципальных образований: по протестам прокуроров в соответствие закону приведены 43 устава, в судебном порядке 1 устава, по представлениям 10 уставов.

Наиболее активно на данном направлении деятельность осуществлялась прокуратурами г.Горно-Алтайска, Майминского, Турочакского, Шебалинского, Онгудайского, Усть-Канского и Усть-Коксинского районов.

Нарушения законодательства выявлены в нормативных правовых актах, регулирующих сферы бюджетных, налоговых, земельных, жилищных правоотношений, сферу ЖКХ, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

По окончании работы коллегии выработан ряд организационно-практических мер, направленных на совершенствование взаимодействия с органами местного самоуправления, повышение эффективности прокурорского надзора в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 06:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости