Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 ноября 2011 года В Омской области по результатам рассмотрения обращения, принятого на личном приеме прокурором области, восстановлены права малолетнего

ребенка-инвалида

В сентябре 2011 года в с. Седельниково Седельниковского района прокурор Омской области Спиридонов А.П. провел выездной прием граждан.

На личный прием к прокурору области обратился житель одного из населенных пунктов района – Какк Петр Эльмарович. В своем заявлении он указал на нарушение его жилищных прав, а также прав его ребенка-инвалида.

По данному обращению органами прокуратуры проведена проверка.

Установлено, что 4-летний сын заявителя страдает тяжелой формой эпилепсии, в связи с чем мальчику установлен статус ребенка-инвалида. Для его подтверждения необходимо проведение переосвидетельствования. Однако ввиду нетранспортабельности ребенка, его семья фактически не может этого сделать.

Вместе с тем, действующее законодательство для подобных случаев предусматривает возможность приглашения соответствующих специалистов на дом, а также прохождение медико-социальной экспертизы заочно.

В связи с удаленностью проживания семьи ребенка-инвалида (более 250 км от г. Омска) прокуратурой области во взаимодействии с региональным Министерством здравоохранения организован осмотр мальчика врачом-психиатром на дому.

На основании собранных данных в конце октября текущего года бюро № 21 – филиал федерального казенного учреждения «Государственное бюро медико-социальной экспертизы по Омской области» заочно провело медико-социальную экспертизу ребенка. Срок его инвалидности продлен до достижения им совершеннолетия, т.е. до марта 2025 года.

Кроме того, проверка показала, что поскольку мальчик страдает тяжелой формой хронического заболевания, то в соответствии с Жилищным кодексом РФ его семья имеет право на внеочередное предоставление дополнительного жилого помещения на условиях договора социального найма. Однако в районной Администрации заявитель состоял в общей очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В этой связи прокурор Седельниковского района направил в суд исковое заявление с требованием обязать Администрацию Седельниковского муниципального района Омской области поставить Какк П.Э. на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и предоставить ему жилье во внеочередном порядке.

Исковое заявление находится на рассмотрении Седельниковского районного суда Омской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 05:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости