Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 ноября 2011 года По требованию прокуратуры Ленинского района г.Томска суд отказал городской администрации г.Томска в переселении жильцов аварийного дома в непригодные для проживания жилые помещения маневренного фонда

Администрация г.Томска обратилась в суд с исками о выселении граждан из аварийного и подлежащего сносу жилого дома. В исках городская администрация указала, что возможность предоставления этим гражданам других жилых помещений по договору социального найма в настоящее время отсутствует, поэтому для дальнейшего проживания им предполагалось предоставить временные жилые помещения маневренного фонда.

Ленинский районный суд г.Томска удовлетворил требования истца, однако, прокурор Ленинского района г.Томска обжаловал это судебное решение в кассационном порядке.

Прокурор отметил, что, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, гражданам, выселяемым из занимаемого по договору социального найма жилого помещения в подлежащем сносу доме, должно быть предоставлено другое жилое помещение на условиях социального найма, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам и другим требованиям закона.

Одновременно прокуратура представила доказательства того, что здание маневренного фонда, в которое администрация планирует заселить ответчиков, непригодно для проживания. Оно имеет большой процент износа конструктивных элементов, требует реконструкции и комплексного капитального ремонта. Жилые помещения в этом доме не соответствуют санитарно-техническим нормам.

При указанных обстоятельствах прокурор счел переселение граждан в это жилье недопустимым.

Согласившись с позицией прокуратуры, Томский областной суд отменил решение суда первой инстанции и постановил новое решение, которым отказал администрации в удовлетворении заявленных требований.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 05:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости