Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

29 ноября 2011 года Прокуратура через суд защитила жилищные права инвалида

Прокуратурой Прибайкальского района проведена проверка по обращению Назаровой о нарушении администрацией муниципального образования сельское поселение «Турунтаевское» жилищных прав ее сына инвалида.

Установлено, что Назаровой и ее сыну, 1997 года рождения, являющегося инвалидом- колясочником, на основании договора социального найма в 2009 году администрацией МО СП «Турунтаевское» предоставлено в селе Турунтаево жилое помещение, расположенное на втором этаже многоэтажного дома. В феврале 2011года Назарова обратилась в администрацию МО СП «Турунтаевское» с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.
Основанием для обращения послужило проживание в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещениях требованиям.

Заключением администрации поселения Назаровой Л.А. и членам ее семьи отказано в регистрации и принятии на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма в связи с отсутствием документов, подтверждающих право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Указанное решение является незаконным, поскольку собственником жилого помещения, в котором проживает заявитель, является администрация поселения, имеющая копии правоустанавливающих документов на жилое помещение. Кроме того, решение об отказе принято без проведения межведомственной комиссией обследования жилого помещения.

По результатам проверки по требованию прокурора администрацией муниципального образования сельское поселение «Турунтаевское» межведомственной комиссией проведено обследование жилого помещения семьи Назаровых.

(Подразделение: Прокуратура Прибайкальского района).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 03:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости