Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 ноября 2011 года В Амурской области по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту самоуправства со стороны должностных лиц управляющей компании, связанного с незаконным начислением и сбором денежных средств с жильцов дома за коммунальные услуги

Прокуратура города Благовещенска Амурской области провела проверку законности действий ООО «Управляющая компания «СОЮЗ» по факту выставления платежных квитанций и сбору с жителей дома № 71 по улице Пионерская города Благовещенска денежных средств, выявлены нарушения.

Установлено, что ООО «Управляющая компания «СОЮЗ» не имело договорных отношений с ресурсоснабжающей организацией ОАО «Амурские коммунальные системы» и, как следствие, не имело собственных ресурсов для обеспечения собственников помещений многоквартирного дома № 71 по ул. Пионерская г. Благовещенске коммунальными услугами. Однако, несмотря на это, данная организация через агента - ООО «Городской расчетно-кассовый центр» направляло жителям указанного дома платежные квитанции и незаконно осуществляло сбор платежей за коммунальные услуги.

Так, за период с января по ноябрь 2011 года собственниками жилых помещений в ООО «Городской расчетно-кассовый центр» произведена оплата коммунальных услуг на общую сумму более 310 тысяч рублей, которые были перечислены на расчетный счет ООО «Управляющая компания «СОЮЗ». В ресурсоснабжающую организацию - ОАО «Амурские коммунальные системы», поставляющую коммунальные услуги собственникам указанного дома, денежные средства не направлялись.

Указанными незаконными действиями управляющей организации, собственникам многоквартирного дома № 71 по ул. Пионерская города Благовещенска, а также ресурсоснабжающей организации, причинен существенный вред.

По данному факту прокурор города Благовещенска материалы проверки направил в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

28 ноября 2011 года отдел дознания ОП №3 ГУ УМВД России «Благовещенский» возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Расследование по уголовному делу находится на контроле у прокурора города Благовещенска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 02:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости