Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

25 октября 2011 года Вышневолоцкой межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению председателя Избирательной комиссии Тверской области об отсутствии финансирования выборов Мэра города Вышний Волочек

Решением Вышневолоцкой городской Думы от 13 сентября 2011г. №51 «О назначении выборов Мэра города Вышний Волочек Тверской области» выборы Мэра г. Вышний Волочек назначены на 4 декабря 2011 г.

Постановлением избирательной комиссии Тверской области от 23 августа 2011 г. №5/64-5 «О возложении полномочий муниципальной избирательной комиссии муниципального образования «Город Вышний Волочек» на территориальную избирательную комиссию города Вышнего Волочка» полномочия муниципальной избирательной комиссии муниципального образования «Город Вышний Волочек» по подготовке и проведению выборов Мэра города Вышний Волочек возложены на территориальную избирательную комиссию города Вышнего Волочка.

В соответствии с ч.1 ст. 57 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов соответствующего уровня в РФ, эксплуатацией и развитием средств автоматизации и обучением организаторов выборов и избирателей, производятся избирательными комиссиями за счет средств, выделенных на эти цели из соответствующего бюджета (федерального бюджета, бюджета субъекта РФ и (или) местного бюджета). Финансирование указанных расходов осуществляется в соответствии с утвержденной бюджетной росписью о распределении расходов соответствующего бюджета, но не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов.

По состоянию на 24 октября 2011 г. Администрацией г. Вышний Волочек на проведение выборов Мэра г. Вышний Волочек на счет Территориальной избирательной комиссии города Вышнего Волочка перечислены денежные средства в сумме 300 тыс. рублей.

Согласно решению Вышневолоцкой городской Думы от 29 декабря 2010 г. №18 «О бюджете муниципального образования «города Вышний Волочек» на 2011 год и на период до 2013 года» на проведение в 2011 году выборов Мэра города Вышний Волочек в бюджете города предусмотрены расходы в сумме 1 млн.рублей.

В соответствии с ч.1 ст. 53 Избирательного кодекса Тверской области от 7 апреля 2003 г. расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов соответствующего уровня на территории Тверской области, эксплуатацией и развитием средств автоматизации, обучением организаторов выборов и избирателей, производятся избирательными комиссиями за счет средств, выделенных на эти цели из соответствующего бюджета (областного бюджета и (или) местного бюджета). Финансирование указанных расходов осуществляется в соответствии с утвержденной бюджетной росписью о распределении расходов соответствующего бюджета, но не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов.

Решение Вышневолоцкой городской Думы от 13 сентября 2011г. №51 «О назначении выборов Мэра города Вышний Волочек Тверской области» опубликовано 14 сентября 2011 г. в общественно-политической газете «Вышневолоцкая правда».

Таким образом, по состоянию на 24 октября 2011 г. Администрацией города Вышний Волочек в нарушение ч.1 ст. 53 Избирательного кодекса Тверской области не были перечислены на счет Территориальной избирательной комиссии города Вышнего Волочка денежные средства на проведение выборов в сумме 700 тыс. рублей, предусмотренные в бюджете МО «города Вышний Волочек» на 2011 год.

По выявленным нарушениям законодательства Вышневолоцким межрайонным прокурором в интересах МО «Город Вышний Волочек» в Вышневолоцкий городской суд направлен иск к Администрации города Вышний Волочек о взыскании с Администрации города Вышний Волочек в пользу Территориальной избирательной комиссии города Вышний Волочек денежных средств в сумме 700 тыс.рублей на подготовку и проведение выборов Мэра города Вышний Волочек.

Вышневолоцкая межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:25 13:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости