Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

25 октября 2011 года Состоялась встреча Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с Генеральным прокурором Венгерской Республики Петером Полтом

Сегодня в Генпрокуратуре России состоялась встреча Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с Генеральным прокурором Венгерской Республики Петером Полтом.

Во встрече также приняли участие руководящие сотрудники генеральных прокуратур России и Венгрии.

В своем приветственном слове Юрий Чайка отметил, что в последние годы межведомственное сотрудничество развивается по нарастающей как в двустороннем, так и в многостороннем формате, а стоящие общие задачи и цели по обеспечению защиты прав граждан диктуют необходимость более тесного сотрудничества.

Генеральный прокурор РФ также констатировал, что Программа сотрудничества на 2009-2011 годы, подписанная в рамках Соглашения о сотрудничестве между генеральными прокуратурами России и Венгрии, успешно реализована. Проведено пять совместных мероприятий по наиболее актуальным направлениям деятельности прокуратур двух стран, а состоявшийся обмен опытом был крайне полезным для повышения эффективности прокурорской работы.

В связи с этим Генеральный прокурор РФ предложил продолжить межведомственное сотрудничество в формате двусторонней программы на очередной двухлетний период. В качестве приоритетных предложено рассматривать вопросы противодействия транснациональной организованной преступности и коррупции, оказания правовой помощи по уголовным делам, включая возвращение активов, полученных преступным путем, участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных и гражданских дел, а также планирования деятельности органов и учреждений прокуратуры.

В свою очередь, Петер Полт отметил, что взаимодействие органов прокуратуры двух стран в рамках Программы сотрудничества позволило, в том числе, повысить авторитет ведомств на международной арене. Он также поддержал идею дальнейшего сотрудничества и предложил подписать соответствующий документ в начале будущего года в Будапеште. При этом Генеральный прокурор Венгерской Республики выступил с инициативой расширить сферы межведомственного взаимодействия, включив в Программу сотрудничества вопросы защиты прав детей и юношества, а также статистического анализа.

Участники встречи выразили нацеленность на всестороннее углубление и дальнейшее развитие плодотворных двусторонних отношений, что позволит не только повысить эффективность совместной работы, но и послужит прочным фундаментом для дальнейших совместных действий.

В свою очередь, Петер Полт поблагодарил Юрия Чайку за теплый прием и возможность обменяться мнениями по широкому спектру вопросов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:25 13:35 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости