Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

28 ноября 2011 года Прокуратура подвела итоги рассмотрения обращений граждан поступивших Главе ЧР

Прокуратурой Чеченской Республики проанализированы результаты рассмотрения обращений граждан поступивших во время прямого телевизионного эфира к Главе ЧР Рамзану Кадырову.

Рассмотрение и разрешение заявлений, жалоб и иных обращений граждан, юридических и должностных лиц является неотъемлемой и весьма значимой частью многофункциональной деятельности органов прокуратуры.

Так, в органах прокуратуры республики были рассмотрены 78 обращений граждан, поступившие в ходе прямого эфира посредством различных средств коммуникаций. Указанные обращения свидетельствовали как о социальной и политической активности граждан, их стремлении повлиять на улучшение функционирования государственных институтов, также, к сожалению, и о наличии ряда нарушений действующего законодательства, в том числе и со стороны должностных лиц.

В основной части указанных обращений содержались доводы о нарушении трудовых и жилищных прав. Актуальными оставались вопросы, связанные с невыплатой денежных средств по сертификату на материнский (семейный) капитал либо незаконного завладения мошенническим путем этими сертификатами.

Из общего числа поступивших обращений для рассмотрения по подведомственной либо территориальной принадлежности были направлены 35 обращений граждан; в соответствующие органы предварительного следствия, в том числе и в связи с содержанием в них данных, свидетельствующих о возможном наличии состава преступления - 24.

На сегодняшний день по поступившим обращениям органами предварительного следствия возбуждены 7 уголовных дел. Так, по обращениям Хачукаевой Т.Т., Сугаиповой М.Р., Алиевой С, Батаевой М.С. и Цукаева У.Г., в которых заявителями указывались факты незаконного завладения сертификатами на материнский (семейный) капитал, органами предварительного следствия возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Непосредственно в органах прокуратуры республики было разрешено 41 обращение граждан, которым даны ответы разъяснительного характера, в том числе и с направлением соответствующей информации по результатам изучения уголовных дел. В ходе рассмотрения обращений прокурорами либо их заместителями был осуществлен личный прием большинства заявителей.

По удовлетворенным обращениям в целях восстановления нарушенных прав и интересов граждан приняты меры прокурорского реагирования.

В частности, по результатам разрешения обращений Сатуева Д.А. и Исраилова И.Р. о нарушении их трудовых прав в интересах 3-х граждан направлены иски (заявления) в суд. По обращениям Саидовой Б.Д. о невыплате задолженности по заработной плате ее покойного мужу и Ирисханова В.Р. также по вопросу невыплаты задолженности по заработной плате соответственно в адрес должностных лиц - директора ГУП госхоза «Бачи-Юртовский» и руководителя ООО «Техноком-3» направлены представления об устранении нарушений федерального законодательства и не допущении их впредь.

На сегодняшний день по результатам рассмотрения этих актов прокурорского реагирования трудовые права граждан полностью восстановлены, имевшаяся задолженность по заработной плате в общей сумме 170 тысяч рублей им выплачена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 16:56 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости