Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 ноября 2011 года Прокуратура Обоянского района выявила факты незаконного предоставления в аренду земельных участков под водными объектами

В прокуратуру Обоянского района поступили жалобы сельских жителей, в которых они сообщили о незаконном предоставлении земельных участков под водными объектами в аренду главе крестьянско-фермерского хозяйства и индивидуальному предпринимателю. В жалобах указано, что указанные лица препятствуют местному населению в любительской ловле рыбы и отдыху на прудах.

В ходе прокурорской проверки установлено, что администрация Обоянского района нарушила требования законодательства при предоставлении в аренду земельных участков, находящихся под водными объектами.

В соответствии с Водным кодексом РФ земельные участки, которые не находятся в собственности РФ, муниципальных районов, граждан, юридических лиц и в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, являются собственностью поселений, городских округов.

Полномочия по управлению и распоряжению земельными участками, в границах которых расположены пруды, принадлежат органам местного самоуправления поселений.

Вопреки действующему законодательству администрация Обоянского района предоставила в аренду земельные участки под водными объектами, расположенными на территории поселений района.

Кроме того, как установила проверка, один из прудов предоставлен в аренду для целей рыбохозяйственного производства. В то же время он не включен в перечень рыбопромысловых участков и не мог использоваться для целей рыбохозяйственной деятельности.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Обоянского района внес в адрес главы района представление с требованием устранить допущенные нарушения.

Требования, изложенные в представление прокурора, удовлетворены в полном объеме. Постановления о выделении в аренду земельных участков отменены, договоры аренды расторгнуты

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 15:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости