Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

28 ноября 2011 года В Республике Алтай утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении судоводителя, по вине которого погибли 4 человек на Телецком озере

Сегодня заместитель прокурора Республики Алтай утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении жителя Турочакского района Юрия Казанцева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Обвиняемый являлся водителем моторной лодки «Волга», на которой он осуществлял экскурсии туристов по Телецкому озеру в Турочакском районе Республики Алтай.

Установлено, что 11 июля 2011 года в период с 20 до 22 часов Казанцев, управляя моторной лодкой, принебрег установленными законом требованиями к эксплуатации маломерных судов на водных объектах. Находясь в алкогольном опьянении и применяя опасные приемы управления судном, Казанцев допустил опрокидывание лодки, на борту которой находилось 12 пассажиров.

В результате происшествия четверо пассажиров, среди которых была 12-летняя девочка, погибли. 8 пассажиров и судоводителя Казанцева удалось спасти проходящими судами.

Затонувшее на глубину 200 метров судно с телами погибших подняли со дна Телецкого озера лишь 15 сентября 2011 года.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Турочакакий районный суд для рассмотрения по существу.

Как выяснилось в результате следствия, а также прокурорской проверки, причиной быстрого затопления судна явилось изменение его заводской конструкции. Так, собственник лодки, с целью извлечения большей прибыли увеличил число посадочных мест на судне за счет удаления гермоотсеков. Тем самым была существенно снижена плавучесть моторной лодки. Однако государственный инспектор по маломерным судам группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС России по Республике Алтай Роман Абраимов, проводивший техническое освидетельствование моторной лодки, не обратил внимание на изменения в ее конструкции. Несмотря на явные нарушения требований безопасности и правил пользования маломерными судами на водных объектах, Абраимов допустил лодку к эксплуатации.

В настоящее время по результатам прокурорской проверки в отношении Абраимова возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст. 263 (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть 4 лиц). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокурора Республики Алтай.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 15:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости