Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 ноября 2011 года Калужский областной суд рассмотрел кассационную жалобу на приговор в отношении директора лицея № 36 г.Калуги

По результатам рассмотрения Калужским областным судом уголовного дела в отношении директора Лицея №36 города Калуги Петра Лаптева вступил в законную силу приговор, которым он признан виновным в злоупотреблениях должностными полномочиями (ст.285 УК РФ) и служебных подлогах (ст.292 УК РФ).

Ранее приговором Калужского районного суда от 29 сентября 2011 года было установлено, что Лаптев неоднократно издавал приказы о приеме на работу в МОУ «Лицей № 36 г.Калуги» граждан, заведомо зная, что они не будут выполнять возложенные на них обязанности. Он утверждал табели учета рабочего времени и штатное расписание с заведомо ложными сведениями о том, что эти лица якобы находились на рабочем месте во все рабочие дни в соответствии с графиком работы.

При этом Лаптев знал, что им будет необоснованно начисляться трудовой стаж, будут сделаны отчисления в пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования, для получения в дальнейшем этими лицами соответствующих выплат.

Кроме того, Лаптев дал указание секретарю и главному бухгалтеру, находившимся у него в подчинении, получать ежемесячно за указанных граждан заработную плату и иные причитающиеся им выплаты.

В дальнейшем этими деньгами Лаптев распоряжался по своему усмотрению.

В результате преступных действий директора Лицея №36 г.Калуги Управлению образования города Калуги причинен материальный ущерб.

Приговором суда по совокупности преступлений Лаптеву назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

В судебном заседании Петр Лаптев виновным себя не признал и, не согласившись с приговором, обжаловал его в вышестоящий суд.

Однако суд второй инстанции согласился только с доводами кассационного представления государственного обвинителя о неправильном применении уголовного закона при назначении Лаптеву наказания.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда назначенное осужденному наказание было смягчено до штрафа в размере 120 тыс. рублей. В остальном приговор суда первой инстанции, в том числе о доказанности вины Лаптева, признан законным и обоснованным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область