Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

28 ноября 2011 года С коллегии прокуратура области

Сегодня под председательством прокурора области В.М.Маслова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области. Рассмотрен вопрос о результатах проверки соблюдения установленной ст. 8 Федерального закона «О противодействии коррупции» обязанности представлять сведения о доходах государственными и муниципальными служащими, реализующими полномочия по контролю и надзору, а также разрешительные функции.

Отмечено, что прокурорской проверкой выявлено 426 (из них 79 - в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, 17 - в исполнительных органах государственной власти области, 347 в органах местного самоуправления) нарушений законодательства, регулирующего выполнение государственными и муниципальными служащими обязанности представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе 54 незаконных правовых акта. Для устранения выявленных нарушений принесено 54 протеста, внесено 131 представление.

Распространенный характер имеют случаи непредставления служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в органах местного самоуправления.

Так, не представили сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2010 г. муниципальные служащие 10 муниципальных образований в Кимрском районе, все муниципальные служащие Каблуковского сельского поселения Калининского района.

Аналогичные нарушения выявлены Ржевским и Торжокским межрайонными прокурорами, прокурорами Андреапольского, Весьегонского, Калининского, Калязинского и Кувшиновского районов.

Проверкой установлены факты неполного и недостоверного представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в государственных органах и органах местного самоуправления. В ряде случаев не полностью заполняются формы сведений о доходах, не отражаются данные о полученных доходах по депозитным счетам в банках, о полученных иных доходах, в том числе пенсиях, социальных пособиях и иных социальных выплатах и выплатах компенсационного характера, доходов от продажи имущества, ошибочно определяются виды банковских счетов, не указываются сведения об объектах недвижимого имущества, находящегося в пользовании, заложенного в обеспечение исполнения обязательства имущества и выданных гарантий и поручительств.

Указанные нарушения также выявлены прокурором Пролетарского района г. Твери, Бежецким, Бологовским, Вышневолоцким, Кашинским, Кимрским, межрайонными прокурорами, прокурорами Андреапольского, Калининского, Краснохолмского, Лесного, Лихославльского, Максатихинского, Молоковского, Сандовского, Спировского, Старицкого, Фировского районов.

Комиссиями по соблюдению требований к служебному поведению государственных (муниципальных) служащих и урегулированию конфликта интересов вопросы нарушения государственными (муниципальными) служащими порядка представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера рассматривались в единичных случаях.

Вследствие этого в существенной мере снижается эффективность деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных (муниципальных) служащих и урегулированию конфликта, как органов внутреннего контроля за надлежащим антикоррупционным поведением служащих.

Работа по данному направлению продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 11:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости