Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 ноября 2011 года Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему полномочия и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций

Прокуратурой Сампурского района проведена проверка по обращению генерального директора ЗАО «Тамбовнефтепродукт» на бездействие должностных лиц Сампурского районного отдела судебных приставов по исполнительному производству в отношении ООО «Катюша».

Проверкой установлено, что судебным приставом-исполнителем Сампурского районного отдела судебных приставов УФССП РФ по Тамбовской области Чирковой О. А. 17.01.2011 г. возбуждено исполнительное производство о взыскании с ООО «Катюша» в пользу ЗАО «Тамбовнефтепродукт» денежных средств в размере 34 902,74 руб.

Спустя месяц этим же приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с признанием должника - ООО «Катюша», банкротом.

Между тем, как следует из имеющихся документов, на момент вынесения данного постановления, в отношении ООО «Катюша» была начата процедура ликвидации, а не банкротства, в связи с чем, постановление об окончании исполнительного производства вынесено незаконно.

Кроме того, в акте о передаче исполнительных документов в ликвидационную комиссию ООО «Катюша», составленном судебным приставом – исполнителем, отсутствуют паспортные данные лица, принявшего документы, что недопустимо.

Боле того, по обращению генерального директора ЗАО «Тамбовнефтепродукт» о проведении проверки правильности исполнения исполнительного листа ликвидационной комиссией ООО «Катюша», такая проверка не проводилась.

Выявленные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей судебным приставом-исполнителем, и отсутствии контроля за её действиями со стороны старшего судебного пристава, что повлекло за собой существенные нарушения законных прав и интересов ЗАО «Тамбовнефтепродукт».

Прокуратурой Главному судебному приставу ФССП по Тамбовской области внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 11:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости