Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 октября 2011 года Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях подвела итоги работы за 9 месяцев текущего года

В 11 исправительных учреждениях Вологодской области отбывают наказание свыше 7 тысяч осужденных.

Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях за девять месяцев 2011 года в поднадзорных учреждениях проведено 84 проверки, в результате которых выявлено более трехсот нарушений законов и прав осужденных.

Начальнику территориального управления Федеральной службы исполнения наказаний и руководителям исправительных учреждений внесено 68 представлений, по результатам рассмотрения которых в отношении 46 работников уголовно-исполнительной системы применены меры дисциплинарного воздействия.

Мерами прокурорского реагирования удалось добиться повышения результативности работы по улучшению условий содержания осужденных, сохранения в исправительных учреждениях управляемой оперативной обстановки.

В истекшем году в исправительных учреждениях не допущено массовых беспорядков и побегов осужденных из-под охраны.

За преступления по службе к уголовной ответственности привлечены шесть сотрудников колоний, четверо из них по факту превышения должностных полномочий, двое – по факту получение взятки.

Прокуратурой отменено 23 необоснованно наложенных на осужденных дисциплинарных взысканий, принесен 51 протест на противоречащие закону приказы и постановления администраций исправительных учреждений.

Работниками прокуратуры разрешено 539 обращение, 50 из которых были удовлетворены, нарушенные права граждан восстановлены.

На личном приеме приняты 338 человек, 287 из них при выездах в исправительные учреждения.

В порядке гражданского судопроизводства в суды направлено 25 исковых заявлений, в том числе о возложении на администрации исправительных учреждений обязанностей по устранению нарушений законов в сфере материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных, охраны их труда, а также по выплате причитающейся им заработной платы.

В 19 случаях по инициативе прокуратуры за допущенные нарушения природоохранного и ветеринарного законодательства, несоблюдение установленного порядка оказания осужденным медицинской помощи и обеспечения пожарной безопасности исправительные учреждения понесли предусмотренную для юридических лиц административную ответственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:25 12:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область