Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

28 ноября 2011 года Киришская городская прокуратура разъясняет. Порядок бесплатного предоставления лекарственных препаратов льготной категории граждан

В Киришскую городскую прокуратуру увеличилось поступление обращений от граждан-инвалидов, имеющих право на бесплатное предоставление лекарственных средств по рецепту врача, в связи с невозможностью воспользоваться своим правом из-за отсутствия лекарственных препаратов в льготной аптеке.

В связи с чем прокуратура разъясняет порядок получения льготных лекарственных средств.

Согласно п. 9 ст. 6.1., п. 1 ч. 1 ст. 6.2. ФЗ от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и ст. 13 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в том числе на дополнительную бесплатную медицинскую помощь, предусматривающую также обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача.

Согласно п. 2.7. Порядка предоставления набора социальных услуг по отдельным категориям граждан, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2004 № 328 в случае временного отсутствия лекарственных средств, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства, предусмотренного Перечнем лекарственных средств, взамен выписанного или иного лекарственного средства по вновь выписанному рецепту.

Письмом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 6 февраля 2006 г. №01И-60/06 «О порядке обеспечения временно отсутствующими лекарственными препаратами» рекомендован следующий порядок.

В случае отсутствия в аптеке (пункте отпуска) на момент обращения пациента требуемого лекарственного средства, рецепт принимается на обеспечение, регистрируется в специальном журнале, т.н. «Неудовлетворенного спроса», после чего аптека (пункт отпуска) формирует заявку и представляет ее в письменном виде в уполномоченную фармацевтическую организацию, осуществляющую свою деятельность в регионе.

В фармацевтической организации заявка должна быть принята, зарегистрирована. По результатам ее обработки в аптеку должна быть направлена соответствующая письменная информация о перспективах ее удовлетворения. При невозможности уполномоченной фармацевтической организации обеспечить заявку аптеки, аптека обязана обеспечить пациента за счет собственных запасов или закупить препарат самостоятельно при условии соответствия препарата Перечню лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи.

Рецепт, оставленный в аптеке на обеспечение, должен быть обеспечен в течение 10 календарных дней после его регистрации в журнале «Неудовлетворенного спроса».

Ответственность за обеспечение пациента, оставившего или зарегистрировавшего рецепт в аптеке, ложится на руководителя аптечного учреждения (организации).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 08:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости