Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

28 ноября 2011 года В Костромской области суд по требованию прокуратуры обязал Департамент социальной защиты населения предоставить ветерану войны социальную выплату на приобретение жилья

В Нейскую межрайонную прокуратуру Костромской области обратился инвалид, ветеран Великой Отечественной войны 89-летний Мешалкин Анатолий Николаевич с жалобой о нарушении его жилищных прав.

Прокурорской проверкой установлено, что Анатолий Николаевич проходил военную службу по призыву в рядах Советской Армии с 1941 по 1946гг., является участником Великой Отечественной войны, имеет тяжелое ранение и пользуется мерами социальной поддержки, установленными ст. 15 Федерального закона РФ «О ветеранах».

В декабре 2010г. Мешалкин А.Н. был поставлен на учет в администрации г.Неи в качестве нуждающегося в жилом помещении, поскольку своего жилья не имел, а проживал со своей 90-летней супругой по договору найма жилого помещения в однокомнатной квартире, принадлежащей его внучке на праве собственности.

В Департаменте социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области рабочая группа по проведению мониторинга обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны по рассмотрению спорных и отказных дел ветеранов на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем из средств федерального бюджета, рассмотрев учетное дело ветерана, не нашла оснований для постановки его на учет.

По мнению Департамента, фронтовик намеренно ухудшил жилищные условия, подарив в сентябре 2004 года жилье внучке, проживая в нем как член семьи собственника.

Прокурор не согласился с позицией Департамента, указав, что договор дарения был заключен в 2004 году, а с заявлением ветеран обратился в 2010, когда права ветеранов Великой Отечественной войны на улучшение жилищных условий были расширены и закреплены в Федеральном законе «О ветеранах». Кроме того, фронтовик проживает в квартире внучки вместе со своей супругой по договору найма жилого помещения и не является членом семьи собственника жилья.

Защищая права ветерана, прокурор района обратился в суд с иском к Департаменту социальной защиты населения, опеки и попечительства области об обязании предоставить участнику Великой Отечетвенной войны Анатолию Николевичу Мешалкину социальную выплату на приобретение жилого помещения.

Решением Свердловского районного суда г.Костромы требования прокурора признаны законными и удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 05:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости