Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 ноября 2011 года Прокуратура края приняла меры реагирования в связи с неудовлетворительной работой коммунальных служб города Хабаровска по очистке улиц от снега

14.11.2011 г. при первом заместителе прокурора края состоялось межведомственное совещание по вопросу «Состояния законности на территории г. Хабаровска при осуществлении надзора за исполнением хозяйствующими субъектами законодательства о безопасности дорожного движения, правил технической эксплуатации жилищного фонда и правил благоустройства территорий в условиях предстоящих осадков в виде снега».

По итогам совещания работа коммунальных служб и органов местного самоуправления признана не отвечающей сложившейся обстановке и состоянию законности, в связи с чем органам местного самоуправления рекомендовано при выпадении снега обеспечить мониторинг состояния улично-дорожной сети города; организовать действенную систему контроля качества проводимых работ по очистке муниципальных дорог и территории от снега.

Органам ГИБДД города рекомендовано продолжить работу по фиксированию состояния улично-дорожной сети города, по фактам выявленных нарушений немедленно принимать меры по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

Указанные мероприятия направлены на стабилизацию ситуации и ликвидацию скользкости на дорогах.

Подчиненные прокуроры нацелены на принятие принципиальных мер, с целью обеспечения законности, привлечения нарушителей законодательства в области благоустройства к установленной законом ответственности.

Кроме того, в результате принятых прокуратурой края мер, 25.11.2011 г. прокуратурой г. Хабаровска совместно с ОГИБДД проведена соответствующая проверка, которой выявлены нарушения требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и ГОСТа Р 52765-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Классификация», выразившиеся в том, что муниципальные унитарные предприятия «Север», «Восток», «Южное» не надлежащим образом исполняют обязательства по очистке дорог и улиц, на которых имеются уплотненный снег и снежный накат.

По результатам проверки в адрес мэра г. Хабаровска и руководителей указанны предприятий внесены представления об устранении нарушений действующей законодательства, в суды г. Хабаровска направлено 20 исковых заявлений с требованием о приведении дорожного полотна в соответствии с действующим законодательством. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Состояние законности в данном направлении находится на особом контроле прокуратуры края, проверки продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 03:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости