Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 ноября 2011 года Прокурор Шарлыкского района Оренбургской области установил факт нецелевого использования жилья, выделенного оставшемуся без попечения родителей ребенку

Прокуратура Шарлыкского района в ходе проверки выявила нарушение порядка использования жилого помещения, предоставленного за счет государственных средств местному жителю, обладающему статусом ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Установлено, что в июле этого года 22-летнему сельчанину по договору социального найма была предоставлена двухкомнатная квартира. В ней парень проживать не собирался, а спустя неделю после получения сдал ее в поднаем своему знакомому. С 18 ноября 2011 года получатель квартиры отбывает наказание в местах лишения свободы, а его друг до настоящего времени остается проживать на муниципальных квадратных метрах, за которые заплатил предоплату на год.

В нарушение норм Жилищного кодекса РФ у собственника социального жилья согласие на заключение договора поднайма не истребовалось.

Факт проживания в муниципальном жилье лица, не имеющего на это законных прав, свидетельствует об отсутствии со стороны районной администрации надлежащего контроля за использованием и сохранностью имущества муниципального жилищного фонда.

На все выявленные нарушения закона прокурор отреагировал внесением представления в адрес главы администрации Шарлыкского района Александра Ампилогова, перед которым поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой в настоящее время решается вопрос об обращении в суд с иском о выселении незаконно проживающего лица из муниципальной квартиры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:27 23:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости