Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

25 ноября 2011 года Прокуратурой г.Прохладного проведена проверка исполнения природоохранного законодательства

Прокуратурой г.Прохладного проведена проверка исполнения организациями и предприятиями г.Прохладного требований природоохранного законодательства в части своевременности оплаты налога за негативнее воздействие на окружающую среду.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований законодательства ОАО ««РБС «Прохладненская», как природопользователь, своевременно не производит выплаты за оказанное негативное воздействие на окружающую среду. Согласно информации, представленной Управлением Росприроднадзора по КБР, по состоянию на 01.11.2011 ОАО «РБС «Прохладненская» имело задолженность по оплате за негативное воздействие на окружающую среду в размере 46 061 руб., которая в данный момент не погашена.

Согласно ст. 3 ФЗ «Об охране окружающей среды» одним из основных принципов охраны окружающей среды является платность природопользования и возмещения вреда окружающей среде.

В силу п.1,2 ст. 16 ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ; сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными и другими видами физических воздействий; иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

В соответствии с приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 № 204 установлено, что соответствующая плата производится по итогам периода, которым признаётся календарный квартал, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчётным периодом.

По итогам проверки руководителю внесено представление с требованием устранения указанных нарушений. Предприятием задолженность в размере 46 061 руб. погашена.

В настоящее время продолжается проведение проверки на предприятия города Прохладного на установление фактов неуплаты налогов за негативнее воздействие на окружающую среду.

Прокуратура КБР. Подразделение: прокуратура г.Прохладного

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 17:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости