Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 ноября 2011 года Вынесен приговор пенсионеру за нападение на представителя власти

Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия вынесен приговор в отношении Ширяева Василия Ивановича, 1948 года рождения по признакам составов преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ — т.е. в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ч. 1 ст. 115 УК РФ — т.е. в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, выразившего кратковременное расстройство здоровья и ч. 1 ст. 111 УК РФ — т.е. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельства первого эпизода преступления таковы. Пожилой Ширяев проживал в Зубово-Полянском специализированном доме — интернате для престарелых и инвалидов, где ему была выделена комната для постоянного проживания. Сам Ширяев В.И. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение убийства, более 10 раз привлекавшийся к административной ответственности, периодически употреблял спиртные напитки. 11.05.2011 года, очередной раз употребив спиртное Ширяев В.И. с бутылкой спиртного в руках решил пройти в предоставленную ему интернатным учреждением комнату. При входе в здание интернатного учреждения, с целью соблюдения правопорядка нес службу милиционер вневедомственной охраны при ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ Бебишев Н.Н. Заметив противоправные действия Ширяева В.И., Бебишев попросил его пройти с ним в комнату милиции, для составления протокола об административной ответственности. Пройдя в комнату для составления административного протокола Ширяев В.И. из кармана вынул шило-спицу и удерживая его за рукоять, с целью совершения угрозы применения насилия, намахнулся на Бебишева Н.Н. Последний совершенную угрозу воспринял как реальную, после чего с применение физической силы Ширяев В.И. им был задержан.

Не желая соблюдать требования уголовного законодательства, через непродолжительное время, 01.06.2011 года Ширяев В.И. на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, возникших с обеспечиваемым того же интернатного учреждения Хайровым А.Р., совершил новое преступление, а в частности нанес последнему 2 удара молотком в область головы. При оказании Хайровым А.Р сопротивления, Ширяев В.И. нанес ему еще один удар в область живота бытовым ножом, причинив непроникающую колотую рану передней брюшной стенки слева, повлекшую за собой легкий вред здоровью.

Через несколько минут Ширяев В.И., возвращаясь к себе в комнату, в коридоре интернатного учреждения встретился с Кормилиным А.П. обеспечиваемым того же интернатного учреждения. В связи с ранее сложившимися неприязненными отношениями с Кормилиным А.П., Ширяев В.И. имеющимся при себе бытовым ножом нанес последнему один удар в область живота, причинив колото-резанное ранение передней брюшной стенки с повреждением большого сальника, брыжейки, толстого и тонкого кишечника, что повлекло за собой тяжкий вред здоровью.

По итогам рассмотрения данного уголовного дела, государственным обвинением было предложено суду назначить Ширяеву В.И. за совершение вышеуказанных преступлений, наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Однако, Зубово-Полянским районным судом, по совокупности всех преступлений, Ширяеву В.И. назначено наказание лишь в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

В настоящее время данный приговор суда в законную силу не вступил, поскольку обжалован сторонами в кассационном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 16:30 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости