Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 ноября 2011 года Саратовской областной Думой принят к рассмотрению внесенный прокурором области проект закона о порядке формирования действующей на профессиональной постоянной основе части депутатского корпуса

Субъект РФ обязан установить порядок реализации депутатами соответствующего права, отвечающий конституционным требованиям определенности и справедливости и исключающий принятие по данному вопросу произвольных решений, и одновременно гарантировать всем депутатам равные юридические возможности по осуществлению депутатских полномочий.

Предложенный прокуратурой области законопроект, который рассматривался на очередном заседании Саратовской областной думы, был разработан по результатам проведенного обобщения практики реализации в Саратовской области решений Конституционного Суда РФ.

Согласно ст. 6 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ" решения Конституционного Суда РФ обязательны на всей территории РФ для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Таким образом, правовая позиция Конституционного Суда РФ, изложенная в его решениях, должна быть реализована в соответствующих региональных нормативных актах.

В частности, Конституционным Судом РФ указано, что по смыслу пункта 6 ст. 4 и пункта 1 ст. 11 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" субъекты РФ вправе предусматривать исполнение депутатами региональных парламентов своих обязанностей не только на профессиональной, но и на непрофессиональной основе и определять, какая часть депутатского корпуса может осуществлять свою деятельность на профессиональной постоянной основе, что в таких случаях предполагает возможность выбора депутатами той или иной формы деятельности в составе законодательного (представительного) органа субъекта РФ.

Это, в свою очередь, означает, что субъект РФ обязан установить порядок реализации депутатами соответствующего права, отвечающий конституционным требованиям определенности и справедливости и исключающий принятие по данному вопросу произвольных решений, и одновременно гарантировать всем депутатам равные юридические возможности по осуществлению депутатских полномочий.

Нормы законов субъектов РФ, предусматривающие формирование действующей на профессиональной постоянной основе части депутатского корпуса путем принятия законодательным (представительным) органом субъекта РФ персональных решений при отсутствии специальных процедур принятия таких решений, не гарантируют надлежащий порядок реализации депутатами права на осуществление своих полномочий на профессиональной постоянной основе, если при наличии необходимых и достаточных условий (заявление депутата и соответствующие бюджетные ассигнования) допускают вынесение произвольных решений об удовлетворении заявлений одних депутатов и об отказе другим.

Такого рода нормы, по мнению Конституционного Суда РФ, не могут служить основанием для отказа депутатам в реализации права на осуществление своих полномочий на профессиональной постоянной основе, так как иное означало бы отступление от конституционного принципа равенства всех перед законом и не соответствовало бы условиям функционирования законодательных (представительных) органов государственной власти в демократическом правовом государстве.

Особое значение для решения вопроса о реализации депутатами законодательного (представительного) органа субъекта РФ своих полномочий на профессиональной постоянной основе приобретает учет мнения фракций, депутатских групп и депутатов, избранных по одномандатным избирательным округам. Исходя из провозглашенного Конституцией РФ равенства прав и свобод человека и гражданина, в том числе независимо от принадлежности к общественным объединениям, такие депутаты не могут быть поставлены в неравное положение с депутатами, избранными по партийным спискам.

Таким образом, определяя условия осуществления депутатами законодательных (представительных) органов субъектов РФ своей деятельности на профессиональной постоянной основе, законодатель субъекта РФ обязан в соответствии с установленными в РФ как демократическом правовом государстве общими принципами организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ предусмотреть такие процедуры формирования действующей на профессиональной постоянной основе части депутатского корпуса, которые с учетом применяемой для формирования законодательного (представительного) органа субъекта РФ избирательной системы отвечали бы требованиям юридического равенства и справедливости и исключали принятие произвольных решений по вопросу осуществления депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе.

Представленный прокуратурой области законопроект направлен на уточнение порядка формирования действующей на профессиональной постоянной основе части депутатского корпуса Саратовской областной Думы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 16:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости