Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

25 ноября 2011 года Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам усилить надзор за соблюдением трудовых прав работающих пенсионеров

Осуществляемый Генеральной прокуратурой РФ мониторинг соблюдения трудового законодательства свидетельствует о том, что наиболее подвержены нарушениям со стороны руководителей и должностных лиц организаций всех форм собственности работающие пенсионеры.

Работодатели не всегда соблюдают требования законодательства при заключении с ними трудовых договоров, увольнении в связи с ликвидацией предприятия и сокращением штатов, выплате заработной платы и оплате окончательного расчета при увольнении.

Органам прокуратуры поручено принять дополнительные меры, направленные на соблюдение прав пенсионеров, продолжающих осуществлять трудовую деятельность, повышения персональной ответственности должностных лиц территориальных органов Роструда за выполнение возложенных на них обязанностей по защите прав работающих пенсионеров на труд.

По каждому факту нарушения трудовых прав данной категории работников прокуроры обязаны привлекать к предусмотренной законом ответственности виновных в этом работодателей и должностных лиц, возбуждать административные производства по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). При повторных нарушениях в сфере оплаты труда прокуроры должны требовать применения дисквалификации руководителей, активно использовать предоставленные полномочия по обращению в суды в интересах работающих пенсионеров, добиваться фактического устранения нарушений закона и реального восстановления их нарушенных прав.

Работа прокуроров по защите трудовых прав работающих пенсионеров взята на контроль Генеральной прокуратурой РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 16:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости