Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 ноября 2011 года Всемирный день памяти жертв ДТП

Безопасность — категория комплексная

В Нижегородской области ежегодные потери на дорогах области сравнимы разве что с боевыми — около 700 человек погибшими и более 7000 — ранеными. Нынешней осенью органы прокуратуры провели комплексную проверку соблюдения требований законодательства безопасности дорожного движения в сфере дорожной деятельности и автомобильного транспорта. Об ее итогах журналисту «НН» рассказал заместитель прокурора Нижегородской области советник юстиции Евгений ДЕНИСОВ.

— Евгений Александрович, что именно послужило основанием для такой проверки?

— Количество ДТП за 9 месяцев этого года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом предыдущего на 11,6 процента. И причина не только в недисциплинированных водителях и пешеходах. Каждому из нас знакомы проблемы пробок, качества дорог, освещенности улиц, отсутствия пешеходных переходов… Вопрос обеспечения транспортной безопасности носит комплексный характер и требует оценки деятельности всех заинтересованных органов. Мы не оставили без внимания и вопросы законности размещения рекламы вдоль дорог, а также соблюдения законодательства при предоставлении и использовании земельных участков вдоль автодорог.

— И что же показали проведенные вами проверки?

— Результаты проверки свидетельствуют, что большинство дорог области находятся в ненадлежащем состоянии. Во многом это обусловлено недостаточным финансированием, а порой его отсутствием вообще. Подрядные организации ненадлежащим образом выполняют технические задания государственных контрактов по содержанию автомобильных дорог. На многие автодороги отсутствуют проекты организации дорожного движения, следствием чего являются установка дорожных знаков, нанесение разметки, не отвечающих требованиям ГОСТов.

Практически прокурорами всех районов города и области вскрыты факты игнорирования обязательного требования проводить медосмотры водителей, отсутствия лицензий у организаций, сертификатов — у медработника и т. д.

Главный принцип должен работать

— Какие рычаги, какие санкции есть у прокуратуры, способные улучшить качество наших дорог?

— Только за август—сентябрь нами направлено в суд более 220 заявлений, обязывающих привести дороги в порядок, в отношении глав администраций, подрядных организаций вынесено около 70 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях. С целью устранения нарушений при организации пассажирских перевозок в правительство области внесено представление.

— Выявлены ли прокуратурой в ходе проверок нарушения в деятельности службы ГИБДД?

— Необходимо отметить, что органами ГИБДД принимаются меры, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения. Вместе с тем прокуратурой выявлены факты ненадлежащего контроля за выданными предписаниями, процессуальных нарушений при привлечении виновных лиц к административной ответственности, что в конечном итоге снижает эффективность работы контролирующего органа.

Отчасти указанные нарушения являются результатом отсутствия должного ведомственного контроля со стороны управления ГИБДД области за работой районных подразделений.

Татьяна ЧИНЯКОВА.

Справка «НН»

Только с прошлого года по искам прокуроров около 200 человек, страдающих алкоголизмом и наркоманией, лишены права на управление транспортным средством.

Автор: Татьяна Чинякова

Газета «Нижегородские новости», 21 ноября 2011 г.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 14:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости