Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 ноября 2011 года К особым мерам контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ относится регистрация в специальных журналах любых операций с ними

Прокуратурой Сампурского проведена проверка соблюдения законодательства о легальном обороте наркотических средств.

Согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» к особым мерам контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ относится регистрация в специальных журналах любых операций с прекурсорами.

Правилами ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ, предусмотрено обязательное занесение в специальный журнал всех операций, связанных с оборотом прекурсоров, при которых изменяется их количество. На руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя возложена обязанность назначения лиц, ответственных за ведение и хранение журналов, а также ежемесячное проведение инвентаризации наркотических средств и психотропных веществ путем сопоставления их фактического наличия с данными учета.

Между тем, в ходе проверки установлено, что Периксинском филиале МОУ «Сатинской СОШ» такой журнал не велся.

В Медненском, Марьевском, О.-Лазовском филиалах указанной школы отсутствуют акты списания прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, что свидетельствует о ненадлежащем контроле со стороны руководства школы.

Между тем, отсутствие должного контроля за расходованием прекурсоров может привести к использованию их не по назначению, а также создает угрозу попадания в нелегальный оборот.

Прокуратурой директору школы внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, причины и условий им способствующих. В нем также потребовано решить вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 11:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости