Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

25 ноября 2011 года Верховный Суд РФ утвердил приговор по уголовному делу об убийствах и других преступлениях по мотивам национальной ненависти и вражды

Верховный Суд РФ рассмотрел уголовное дело в отношении жителей г.Нижний Новгород Кирилла Блинова, Владислава Сиваченко и Ильи Соболева. Ранее Нижегородский областной суд признал 20-летнего Блинова, 25-летнего Сиваченко и 24-летнего Соболева виновными в совершении убийств и покушении на убийство двух и более лиц по мотивам национальной ненависти и вражды. Кроме того, Сиваченко и Соболев осуждены за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и угрозу убийством.

Установлено, что в феврале 2010 года Блинов, Сиваченко и неустановленное следствием ли­цо в торговом помещении «Шаурма» в г. Нижний Новгород на почве национальной ненависти совершили убийство гражданина Узбекистана.

В августе 2010 года Блинов, Сиваченко и Соболев в г. Нижний Новгород по тем же мотивам убили гражданина Республики Азербайджан.

Кроме того молодые люди совершили покушение на убийство местного жителя и причинение средней тяже­сти вреда здоровью и угрозу убийством его спутнице. Поводом для совершения указанных преступлений явилось ошибочное предполо­жение, что потерпевший является лицом нерусской на­циональности.

13 сентября 2011 года Нижегородский областной суд приговорил Блинова к 25 годам лишения свободы, Сиваченко – к 22 годам лишения свободы, Соболева – к 21 году лишения свободы.

Осужденные и защитники не согласились с приговором и обжаловали его в вышестоящую инстанцию.

Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, согласившись с мнением представителя Генеральной прокуратуры РФ, признала приговор законным и обоснованным, оставив его по существу без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 11:25 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости