Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 ноября 2011 года Прокуратура Калужской области организовала проверку по сообщению телеканала «Ника-ТВ» информации об экологических проблемах в поселке Товарково

Прокуратура области организовала проверку в связи с выходом 24 октября на телеканале «Ника-ТВ» сюжета, в котором сообщалось о загрязнении окружающей среды в поселке Товарково Дзержинского района в результате деятельности на территории ФБУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области предприятия по производству шинного регенерата.

Установлено, что вопрос соблюдения природоохранного законодательства на данном предприятии неоднократно являлся предметом прокурорских проверок в 2010-2011 годах.

Так, проверками установлено, что в нарушение требований природоохранного законодательства и санитарных правил на предприятии не проведена инвентаризация выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, лабораторные исследования в зоне влияния выбросов производственного участка. В органы санитарного контроля не представлен график отбора проб атмосферного воздуха, не разработана программа санитарного производственного контроля, не осуществляется лабораторный контроль эффективности работы вентиляционной системы и качества атмосферного воздуха в зоне жилой застройки санитарно-защитной зоны, производственный участок не оснащен установками для очистки газов и др.

По результатам лабораторных исследований атмосферного воздуха на территории жилой застройки было обнаружено превышение предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ.

В связи с этим должностное лицо учреждения по постановлению Калужского межрайонного природоохранного прокурора привлечено к административной ответственности в виде штрафа по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения).

В адрес начальника ФБУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры к устранению нарушений. Разработан и согласован проект нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, для очистки газов на производственном участке по переработке резиновой крошки от отработанных автомобильных покрышек установлен ОЗОНАТОР, разработана и согласована программа санитарного контроля производственного участка.

Кроме того, Калужским межрайонным природоохранным прокурором в суд было направлено исковое заявление об обязании учреждения разработать проект обоснования размера санитарно-защитной зоны для промышленной зоны предприятия, разработать программу производственного лабораторного контроля, обеспечив его проведение на территории санитарно-защитной зоны и жилой застройки, прекратить выброс в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ свыше предельно-допустимых концентраций, Заявление судом рассмотрено, требования прокурора удовлетворены. Решение суда находится на исполнении.

После вмешательства органов прокуратуры и принятия мер прокурорского реагирования ФБУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области приняты меры к устранению нарушений природоохранного законодательства. Обеспечено прекращение выброса вредных веществ в атмосферу, о чем свидетельствуют результаты лабораторных исследований атмосферного воздуха от 22 апреля и 15 августа 2011г., согласно которым в зоне жилой застройки по улице Дзержинского поселка Товарково превышений предельно-допустимых концентраций вредных (загрязняющих) веществ не выявлено.

Проведенной в ноябре текущего года прокурорской проверкой установлено, что с 1 сентября деятельность предприятия на территории ФБУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области приостановлена в связи с проведением мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проживающего на территории поселка Товарково Дзержинского района.

Ситуация находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 10:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости