Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 ноября 2011 года За нарушение законодательства о рекламе ООО «ИТ –Инжиниринг» привлечено к административной ответственности

Прокуратура г. Череповца совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора провела проверку соблюдения ООО «ИТ-Инжиниринг» законодательства о рекламе.

Основанием для проверки послужило поступившее в прокуратуру города обращение гражданина.

В ходе проверки установлено, что в сентябре 2011 года ООО «ИТ-Инжиниринг» проводилось распространение в городе Череповце рекламных листовок с описанием своих услуг. Аналогичные листовки представлены в салоне «Компьютерная клиника № 353».

На листовках указано название организации :«Сеть компьютерных услуг», имеется текст в котором сообщается об открытии салона «Компьютерная клиника №353», о предоставляемых услугах, о проводимой рекламной акции и контактная информация ООО «ИТ-Инжиниринг». Кроме того, на листовках изображены четыре человека (два мужчины и две женщины), одетые в медицинскую одежду, один из которых изображен с медицинским прибором - фонографом.

Кроме того, в ходе проверки на фасаде здания, в котором расположено салона «Компьютерная клиника №353» также выявлены рекламные конструкции, размещенные у входа в салон, указанные номер телефона и адрес сайта ООО «ИТ-Инжиниринг».

Однако ООО «ИТ-Инжиниринг» в установленном законом порядке в Комитет по управлению имуществом города Череповца с заявлением о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции не обращалось, разрешения не получало. В нарушение требований Федерального закона «О рекламе» рекламная конструкция размещена самовольно.

Кроме того, в соответствии с требованием закона о рекламе, не допускается использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены и другой связанной с медицинской деятельностью рекламы.

Таким образом, ООО «ИТ-Инжиниринг», являясь рекламодателем, нарушило законодательство о рекламе

По результатам проверки прокурором г. Череповца, генеральному директору ООО "ИТ-Инжиниринг" внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того в отношении юридического лица ООО ""ИТ-Инжиниринг" возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ, предусматривающей ответственность, за нарушение рекламодателем законодательства о рекламе.

По результатам рассмотрения материалов об административном правонарушении, Управлением ФАС по Вологодской области вынесено постановление о назначении юридическому лицу административного наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 09:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости