Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

25 ноября 2011 года Защищая трудовые права граждан

Прокуратурой республики проведен анализ практики использования прокурорами полномочий, предусмотренных ст. 45 ГПК РФ, на обращение в суд с заявлениями в защиту прав граждан по установлению фактов трудовых отношений за 9 месяцев 2011 года.

За 9 месяцев 2011 года прокурорами Советского, Октябрьского, Бичурского, Еравнинского Кабанского, Кижингинского, Кяхтинского, Прибайкальского районов, Северобайкальским межрайонным прокурором направлено в суды 26 исков и заявлений о признании отношений трудовыми, об установлении факта трудовых отношений, из них рассмотрено 25, удовлетворено 22, прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора – 2, в связи с заключением условий мирового соглашения – 1.

Так, прокурор Советского района города Улан-Удэ обратился с иском в интересах Батранина к Управлению Росздравнадзора РФ по Республике Бурятия о признании незаконными действий по заключению с ним гражданско-правовых договоров, признании их недействительными, взыскании компенсации морального вреда.

Требования мотивированы тем, что 1 апреля 2006 года между истцом и работодателем был заключен трудовой договор на неопределенный срок, согласно которому он принят на работу в качестве водителя. С 01 января 2010 года работодателем неоднократно заключались с Батраниным гражданско-правовые договоры возмездного оказания услуг, при этом трудовой договор с ним не расторгался. Истцом по договорам оказывались услуги, которые заключаются в осуществлении функций водителя на принадлежащей ответчику автомашине. При этом функциональные обязанности водителя не изменились, в период работы по трудовому договору и договору оказания услуг он подчинялся внутреннему трудовому распорядку, порядок выплаты заработной платы остался прежним.

В трудовую книжку истца были внесены записи о его приеме на постоянную работу в качестве водителя, затем о переводе водителем по договору возмездного оказания услуг.

Однако действующее трудовое законодательство не предусматривает такого вида прекращения трудовых отношений как перевод на договор возмездного оказания услуг.

Неправомерными действиями работодателя были ограничены права работника на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и других трудовых гарантий, подмена трудовых отношений на гражданско-правовые повлияла на его трудовой стаж, от которого зависит размер пенсии.

Суд, удовлетворяя требования прокурора, пришел к выводу о том, что сложившиеся с Батраниным правоотношения являются трудовыми и компенсировал ему моральный вред.

Прокурором Прибайкальского района в интересах Фроловой заявлен иск об установлении факта трудовых отношений с ИП Зорькиным, взыскании задолженности по заработной плате. Проверкой установлено, что Фролова в ноябре 2010 года была принята в кафе «Три медведя» в качестве посудницы с испытательным сроком 3 месяца с оплатой 16 руб. за один час рабочего времени. В марте 2011 года она уволена, как не прошедшая испытательный срок, за отработанные 924 часа ей выплачена заработная плата в сумме 1000 рублей.

В судебном заседании ответчиком исковые требования прокурора признаны, выплачена сумма задолженности по заработной плате.

Прокурором Бичурского района в интересах граждан направлено в суд 8 исковых заявлений об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, понуждении внести записи о приеме на работу и увольнении в трудовую книжку.

Так, прокурорской проверкой по коллективному обращению бывших работников пекарни ИП Савельева установлено, что с 8 работниками не были заключены трудовые договоры, не издавались приказы о приеме на работу, с апреля 2011 года деятельность предпринимателя была прекращена.

Защищая права граждан, прокурор района обратился в суд с требованиями об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, понуждении внести записи о приеме на работу и увольнении в трудовую книжку.

Бичурским районным судом требования прокурора удовлетворены.

Анализ показал, что в большинстве случаев, иски прокуроров инициированы по обращениям граждан в связи с отказом работодателей в выплате заработной платы, в предоставлении или оплате ежегодных отпусков, отпуска по беременности и родам, а также в предоставлении иных гарантий и компенсаций, предусмотренных для работников трудовым законодательством.

Как показывает практика, работодатель зачастую злоупотребляет своим правом, ограничивая права работников, заключая с ними гражданско-правовые договоры с целью уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для лиц, заключивших трудовой договор, избежания налоговых платежей и отчислений в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Фонд обязательного медицинского страхования.

Работа органов прокуратуры в данном направлении будет продолжена. По всем фактам нарушения трудовых прав граждане могут обратиться с заявлением в органы прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия