Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 ноября 2011 года Вынесен приговор бывшему следователю милиции за фальсификацию доказательств и незаконное освобождение от уголовной ответственности

Санкт-Петербургский городской суд при участии государственного обвинителя прокуратуры города рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего следователя по особо важным делам 6 отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Олега Чагарного. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 303, ст. 300 УК РФ (фальсификация доказательств; незаконное освобождение от уголовной ответственности).

Суд установил, что Чагарный, расследуя уголовное дело в отношении главного бухгалтера ЗАО 'Жилстройинвест' и его заместителя по факту присвоения вверенных им денежных средств, принадлежащих ЗАО 'Жилстройинвест', передал бухгалтерские документы фирмы обвиняемым. Главный бухгалтер и его заместитель внесли в документы заведомо ложные сведения и составили новые заведомо подложные бухгалтерские документы ЗАО 'Жилстройинвест', которые впоследствии Чагарный приобщил к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. На основании новых документов следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях главного бухгалтера и его заместителя состава преступления.

Таким образом, Чагарный незаконно освободил обвиняемых от уголовной ответственности.

Приговором суда Чагарному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 23:57 (МСК)

Законодательство: Статья 300 УК РФ Незаконное освобождение от уголовной ответственности, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости