Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 ноября 2011 года Вынесен приговор двум гражданам Азербайджана, совершившим убийство супружесткой пары с целью завладения их имуществом

Ленинградский областной суд при участии государственного обвинителя прокуратуры Санкт-Петербурга рассмотрел уголовное дело в отношении граждан Азербайджана Орхана Алиева и Сабухи Алиева. Они признаны виновными в совершении разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему (п. 'в' ч.4 ст. 162 УК РФ), а также в совершении убийства, сопряженного с разбоем (п. 'з' ч.2 ст. 105 УК РФ).

Суд установил, что Камил Мурадов (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с нахождением его в розыске) решил убить супружескую пару, чтобы завладеть их имуществом: квартирой, машиной и деньгами.

С этой целью он нашел исполнителей преступления Сабухи Алиева и бывшего бойца спецназа Орхана Алиева.

В ноябре 2008 года подсудимые встретились с Мурадовым в кафе 'Чайная ложка' (улица Бухаресткая, д. 69), откуда поехали к дому 130, корп. 1 по Бухаретской улице, где проживали супруги. Прибыв по назначению, Мурадов попросил потерпевшего перевезти груз в Ленинградскую область.

Мурадов, который ехал на автомобиле впереди и показывал дорогу, заманил потерпевших на грунтовую дорогу вблизи поселка Рахья. Остановившись и выйдя из машины, он дал знак (закурил сигарету и подмигнул) Алиевым к началу действий. Орхан Алиев напал на мужчину и задушил его. Сабухи Алиеву задушить женщину не удалось: она вырвалась и выбежала из машины. Однако Сабухи смог схватить женщину и продолжил ее душить. В это же время Мурадов несколько раз ударил потерпевшую отверткой в область расположения жизненно-важных органов. В результате полученных повреждений женщина скончалась на месте преступления.

Соучастники убийств выбросили трупы на свалку, забросали их строительным мусором, после чего забрали машину убитых и их имущество на общую сумму более 665 тысяч рублей.

Кроме того, Мурадов проник в квартиру потерпевших, откуда похитил принадлежащее им имущество на сумму более 2 тысяч рублей.

Приговором суда Орхану Алиеву назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Сабухи Алиеву - 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также суд взыскал с каждого по 500 тысяч рублей в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 23:57 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости