Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 ноября 2011 года Прокуратура края приняла меры к устранению нарушений законодательства о налогах и сборах выявленных в деятельности налоговых инспекций

Органами прокуратуры края проведены проверки исполнения законодательства о налогах и сборах органами налогового контроля в отношении неплательщиков налогов и сборов, в том числе осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность в лесопромышленной сфере, водных биоресурсов, топливно-энергетическом комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Проверками в деятельности налоговых инспекций выявлены нарушения налогового законодательства в части необоснованного предъявления требований к порядку принятия обеспечительных мер в виде приостановления операций по счетам в банках, несоответствие извещения (требования) налогоплательщика о неуплаченной сумме налога требованиям закона, установлены факты незаконного взыскания задолженности по налогам и сборам, неприменение контрольно-кассовой техники, нарушения законодательства о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так, в деятельности МРИФНС России № 5 выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах в части необоснованного предъявления требований к порядку принятия обеспечительных мер в виде приостановления операций по счетам в банках в отношении ООО «Янтарь», являющегося предприятием жилищно-коммунального комплекса и оказывающим коммунальные услуги. Помимо этого, установлен факт необоснованного взыскания с налогоплательщика задолженности по налогам и сборам.

Выявлены факты нарушения административного законодательства, выразившиеся в вынесении определений о продлении срока административного расследования в отсутствие решения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; составлении органом контроля протокола об административном правонарушении при истекшем сроке давности; неверно принятого решения о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события правонарушения.

Руководителям налоговых инспекций прокурорами по результатам проверок внесены представления с требованием привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности, также возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.5 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 00:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости