Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 ноября 2011 года Прокуратурой области проверена законность возбуждения уголовного дела по факту сокрытия денежных средств, посредством которых, возможно погашение недоимки по налогам

В результате действий генерального директора были сокрыты денежные средства МУП «МТС», за счет которых, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам в сумме более 2,7 млн. рублей.

В период с декабря 2010 года по сентябрь 2011 года мерайонная ИФНС России № 11 по Саратовской области с целью взыскания недоимки по налогам и сборам направляло в МУП "МТС" требования об уплате налогов, которые генеральный директор МУП "МТС" исполнял не в полном объеме и несвоевременно, нарушая установленные законодательством сроки уплаты налогов, указанные в перечисленных требованиях. Кроме того, межрайонной ИФНС России № 11 по Саратовской области направлялись в банки, в которых открыты расчетные счета МУП "МТС", инкассовые поручения, выносились решения о приостановлении всех расходных операций по счетам предприятия в банках и решения о взыскании недоимки по налогам и сборам за счет имущества МУП "МТС".

В указанный выше период генеральный директор МУП "МТС", заведомо зная об имеющейся у МУП задолженности по уплате налогов и сборов, а также о принимаемых налоговой инспекцией мерах по взысканию недоимки по налогам и сборам, преследуя цель сокрытия денежных средств МУП "МТС" в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, действуя вопреки вышеуказанным положениям законодательства РФ, направлял в адрес ООО "Марксовский центр расчета коммунальных платежей" и ООО "ТЭКСО" подписанные им лично распорядительные письма о перечислении с расчетных счетов указанных обществ денежных средств на счета контрагентов МУП "МТС" в качестве оплаты за поставленные товары, оказанные услуги и иные нужды предприятия, не связанные с крайней производственной необходимостью.

ООО "Марксовский центр расчета коммунальных платежей" и ООО "ТЭКСО" на основании представленных распорядительных писем оформляли и представляли в банк платежные поручения на перечисление со счетов обществ денежных средств в качестве оплаты за МУП "МТС" поставщикам товаров и услуг. Всего за указанный период с расчетных счетов ООО "Марксовский центр расчета коммунальных платежей" и ООО "ТЭКСО" было перечислено на счета поставщиков товаров (работ, услуг) за МУП "МТС" денежных средств в общей сумме 2 754 965,83 рубля.

В результате преступных действий генерального директора были сокрыты денежные средства МУП "МТС" в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам в общей сумме 2 754 965, 83 рубля.

Таким образом, в действиях генерального директора МУП "МТС" имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, т.е. сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное в крупном размере.

По данному факту следственным управлением Следственного комитета РФ по Саратовской области возбуждено уголовное дело, законность принятого решения проверена прокуратурой Саратовской области, которой осуществляется надзор за предварительным следствием.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 00:27 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область